02.06.2014 12:39
Новости.
Просмотров всего: 5929; сегодня: 1.

Кластер Глонасс инноваций Владимирской области

31 мая 2014 г. во Владимире завершился II экономический форум «Владимирская область – территория динамичного развития», в рамках которого представители власти и бизнеса обсудили вопросы межрегионального торгово-экономического взаимодействия и привлечения инвестиций в регионы России с несырьевой моделью развития. По мнению участников форума, мощным толчком для социально-экономического роста регионов России в ближайшие несколько лет станет внедрение навигационно-информационных технологий. Большую роль здесь также играет модернизация транспортной инфраструктуры субъектов Российской Федерации.

«Роль инноваций в развитии регионов сложно переоценить. Использование современных технологий в различных отраслях экономики дает нам возможность не только идти в ногу со временем, но и повышать экономическую эффективность предприятий региона, обеспечивать более высокое качество жизни наших граждан. На территории Владимирской области поддерживается инновационный бизнес, создаются благоприятные условия для компаний, работающих в сфере высоких технологий, за которыми, несомненно, будущее!», - отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Владимир Калёнов.

В рамках инновационного развития во Владимирской области уже несколько лет подряд успешно реализуется кластерная политика. На данный момент в регионе сформирован кластер Глонасс инноваций, объединяющий ведущие российские предприятия: Балакиревский завод электронной техники (БЗЭТ), КБ-33 (входят в состав СпейсТим холдинга), АльфаВладТелематика. Компании реализуют полный цикл создания и внедрения Глонасс технологий на территории Владимирской области: от производства оборудования и разработки программных продуктов до системной интеграции, навигационных услуг и сервисов населению.

«Подобная интеграция в рамках кластера Глонасс инноваций позволяет сделать навигационно-информационные услуги максимально доступными для потребителей. Навигационно-информационные технологии особенно актуальны для транспортной отрасли. Благодаря им обеспечивается безопасность пассажиров, повышается качество транспортного обслуживания, для населения создаются различные информационные сервисы на транспорте, повышается эффективность работы автопарков. Технологии Глонасс имеют высокую социальную значимость», - добавил Владимир Калёнов.

Стоит отметить, что навигационно-информационные системы внедрены компанией АльфаВладТелематика на многих предприятиях Владимирской области: от пассажирских перевозок до жилищно-коммунального хозяйства. Опыт внедрений показывает, что Глонасс решения повышают качество выполнения контрактов, обеспечиваемых работой транспорта; снижают текущие расходы бюджета на содержание автопарков; повышают уровень транспортного обслуживания населения; оптимизируют работу транспортных предприятий и мн. др. Технологии спутникового мониторинга автотранспорта на основе Глонасс способствуют росту производительности труда на предприятиях на 30%, сокращению расходов на топливо от 15 до 30%, сокращению расходов на ремонт транспортных средств до 10% и мн. др.

«АльфаВладТелематика работает на региональном навигационном рынке с 2007 года. За это время мы сформировали сильнейший штат профессионалов, позволяющих на самом высоком уровне внедрять и осуществлять техническую поддержку отраслевых систем мониторинга транспорта. На данный момент в регионе в части внедрения навигационных технологий уже проведена колоссальная работа, однако мы не останавливаемся на достигнутом. Продолжаем вести активную работу с руководителями различных предприятий, информируем, рассказываем, на примерах показываем, как работает Глонасс , постоянно проводим встречи и семинары. Несомненно, это дает свои результаты. По итогам внедрения Глонасс решений растет эффективность работы клиентов, сокращаются расходы на топливо, оптимизируется движение, исключаются простои и левые рейсы», - поделился директор компании «АльфаВладТелематика» Алексей Буранов.

Профессиональное навигационно-связное оборудование и светодиодная техника производства БЗЭТ, а также отраслевые навигационно-информационные системы разработки КБ-33, были представлены на выставке в рамках форума. Российские разработчики кластера Глонасс инноваций продемонстрировали широкий спектр уникальных разработок: от оборудования «ЭРА-Глонасс» и системы визуального контроля на транспорте с помощью устройств видеофиксации Транспорт-Видео® до единой платформы навигационных приложений РНИС-Платформа®.

Система Транспорт-Видео®, разработанная в целях комплексного обеспечения безопасности пассажиров, успешно используется на городском общественном транспорте в субъектах РФ. Инновационное Глонасс решение предотвращает возникновение террористических угроз, криминальных ситуаций и вандализма на транспорте. Транспорт-Видео® эффективно предупреждает ошибки в управлении транспортного средства, нарушения трудовой дисциплины и несоблюдение водителями должностных инструкций.

Единая платформа навигационных приложений РНИС-платформа® создается в субъектах РФ по всей территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1367 от 21 декабря 2012 г. «Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2013 - 2014 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на информационно-навигационное обеспечение автомобильных маршрутов по транспортным коридорам «Север-Юг» и «Восток-Запад». По словам разработчиков СпейсТим холдинга, РНИС-Платфома® представляет комплексный инструмент повышения безопасности и эффективности перевозок пассажиров и грузов на региональном уровне, и позволяет повысить качество муниципального управления и реализации контрольно-надзорных полномочий в транспортном комплексе региона, повысить уровень безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов, тяжеловесных и крупногабаритных грузов за счет оперативности реагирования на ЧС.

«В сложившихся условиях повысить эффективность и безопасность функционирования транспортного комплекса субъекта РФ, а также удобство пользователей транспортных услуг, можно путем интеграции существующих и вновь разрабатываемых систем в составе более масштабной и высокоуровневой системы – Региональной навигационно-информационной системы (РНИС). Такая система должна объединить разнородные (отраслевые, ведомственные, корпоративные) навигационные системы в единое навигационно-информационное пространство транспортного комплекса целого региона. При этом на федеральном уровне РНИС, в свою очередь, также взаимодействуют между собой, что в перспективе создаст единое навигационно-информационное пространство на территории всей страны», - рассказал генеральный директор СпейсТим холдинга Алексей Смятских.

Особым вниманием посетителей выставки пользовался Глонасс портфель, созданный СпейсТим для обеспечения безопасности школьников. В Глонасс портфель встроен миниатюрный Глонасс трекер, благодаря которому родители могут наблюдать за передвижением ребенка в режиме реального времени с любого мобильного устройства с выходом в Интернет (телефон, планшет, ПК). Навигационная новинка хранит историю перемещений ребенка на электронной карте местности, отправляет sms на телефоны родителей в случае тревоги, падения или удара, проводит дистанционный мониторинг обстановки в зоне нахождения ребенка и осуществляет двухстороннюю экстренную связь с помощью тревожной кнопки.

Стоит отметить, что передовые навигационные продукты компаний кластера Глонасс инноваций Владимирской области внедряются по всей территории Российской Федерации в рамках крупнейших инфраструктурных проектов на основе технологий Глонасс.

Справочно о форуме:

II экономический форум «Владимирская область – территория динамичного развития» проходит 30 и 31 мая 2014 г. во Владимире. В работе форума приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр финансов РФ Антон Силуанов, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков, первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин, председатель Наблюдательного совета «Фонда содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин, гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и областного Законодательного Собрания, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, зарубежные делегации, руководители администрации региона и всех муниципальных образований области, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, представители высших учебных заведений, профсоюзов, общественных объединений и организаций.

В дни проведения Форума состоялось заседания 14 «круглых столов», посвященных стратегическому развитию регионов с несырьевой экономикой, инвестиционному и инновационному потенциалу Владимирской области, её культурному наследию, стратегическим инициативам по развитию агропромышленного комплекса, новым источникам роста экономики региона, повышению конкурентоспособности экономики субъекта посредством совершенствования механизмов государственно-частного партнёрства, ряду других актуальных вопросов.


Ньюсмейкер: СТ Холдинг — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
12.01.2026 15:40 Интервью, мнения
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI за ошибку в «Двенадцати стульях» История с неверным ответом нейросети о мечте отца Фёдора из классического романа вылилась в публичный скандал и акцию протеста от компании «Mauzer». Что может быть общего между свечным производством, классикой советской литературы и искусственным интеллектом? Как выяснилось, гораздо больше, чем можно было предположить. В центре необычного скандала оказалась популярная нейросеть ChatGPT, допустившая досадную фактическую ошибку, и Сергей Маузер — предприниматель и правнук мастера-свечника, для которого эта ошибка стала поводом для принципиального спора о качестве ИИ. В чём провинился ИИ? Поводом для конфликта стал, казалось бы, невинный вопрос из школьной программы по литературе. Пользователь поинтересовался у нейросети, какой персонаж Ильфа и Петрова мечтал о собственном свечном...
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру!
12.01.2026 12:42 Мероприятия
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру!
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру! 26–28 марта 2026 года в атриуме Дворца Спорта Большой (Федеральная территория Сириус, Сочи) откроется Международная выставка товаров и услуг «ИМПУЛЬС» — ключевое событие в области инклюзивного спорта и доступных технологий. Выставка пройдёт в рамках III Международного фестиваля адаптивных видов спорта «ИМПУЛЬС» — International Inclusive Games 2026 и объединит лидеров индустрии, инноваторов и всех, кто создаёт решения для спорта без границ. Что представят участники? Современное спортивное оборудование и экипировку. Инновационные протезы и ортезы. Реабилитационные технологии и тренажёры. Цифровые платформы, приложения и гаджеты для адаптивного спорта. Решения по доступности среды и универсальному дизайну. Услуги для развития инклюзивных практик в спорте и повседневной жизни. Глобальная аудитория: более 20 000 посетителей за...
День перед Рождеством. Как готовились к празднику в Российской империи
06.01.2026 12:03 Аналитика
День перед Рождеством. Как готовились к празднику в Российской империи
В царской России главным зимним праздником было Рождество Христово. Готовиться к нему начинали за несколько недель. Праздничная суматоха достигала высшей точки за пару дней до Рождества: хозяйки устраивали в домах генеральные уборки и собирались принимать гостей, дети вместе с родителями шли на базар выбирать самую красивую елку, а повара соревновались в мастерстве, придумывая изысканные блюда к столу. Ёлки, застолья, колядки… Рождество в XIX веке трудно было представить без походов в гости. Накануне долгожданных визитов дома тщательно убирали: двигали мебель, снимали со стен картины и зеркала, чтобы убрать все следы пыли или грязи. Правилом хорошего тона считалось не отказывать в визите никому из знакомых, особенно – если они были людьми пожилыми. В крупных городах вереницы гостей с подарками в руках сновали по домам с Рождества до самого Крещенского сочельника. К организации...
Выставку о Московском ополчении в декабре посетили свыше 9000 человек
02.01.2026 14:58 Новости
Выставку о Московском ополчении в декабре посетили свыше 9000 человек
В декабре 2025 года в Москве прошла масштабная серия передвижных фотовыставок «Вспомним всех поимённо! Московское ополчение». Этот проект был реализован Ассамблеей народов мира при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы в рамках гранта Мэра Москвы. Проект приурочен к Году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и направлен на сохранение исторической памяти о москвичах, добровольно вставших на защиту столицы летом и осенью 1941 года. С 8 по 26 декабря экспозиция была представлена в вузах, колледжах и кадетских корпусах Москвы. Площадками для проведения фотовыставки стали: - Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации; - Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА); - Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС; - Российский государственный социальный...
Летчик Шагинов
30.12.2025 09:05 Персоны
Летчик Шагинов
Летом 1942 года после успешного уничтожения военного аэродрома у деревни Овсянниково Орловского района был сбит самолет Алексея Васильевича Шагинова. Раненого летчика нашли братья Чеченевы из подпольной организации Владимира Сечкина. Начало пути Родился Алексей Шагинов в 1910 году в Ивановской области. В 1935 году был направлен на учебу в Луганское авиационное училище штурманов. В годы Великой Отечественной вой­ны Алексей Шагинов воевал на Брянском фронте, на Орловско-Курской дуге, на 1 ­м и 2 ­м Прибалтийском фронтах, освобождал Минск, Смоленск, Прибалтику. За годы войны совершил 83 боевых вылета. Вражеский аэродром 27 августа 1942 года с одного из прифронтовых аэродромов поднялась шестерка штурмовиков и взяла курс на Орел. Самолеты вел замкомандира эскадрильи 898-­го штурмового авиаполка гвардии старший лейтенант Алексей Шагинов. Самолеты накрыли бомбами немецкий аэродром...