ИННОВАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ГРАНТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПАТЕНТЫ
innovbusiness.ru

Печать
        ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (ИП), ПРИМЕНЯЮЩИЙ УСН,
          ЗАНИМАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО РАСПИЛОВКЕ ДРЕВЕСИНЫ В
          УДАЛЕННОЙ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ. ПО ИТОГАМ КОНКУРСА В
             ДЕКАБРЕ 2010 Г. ИП ПОЛУЧИЛ ГРАНТ НА РАЗВИТИЕ
         СОБСТВЕННОГО ДЕЛА ПО ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ, НАПРАВЛЕННОЙ
            НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И
             СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СУБЪЕКТЕ РФ.
             ВПРАВЕ ЛИ ИП НЕ УЧИТЫВАТЬ СУММУ ПОЛУЧЕННОГО
         ГРАНТА В СОСТАВЕ ДОХОДОВ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА,
               УПЛАЧИВАЕМОГО В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСН?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          11 ноября 2011 г.
                            N 03-11-11/281

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на
основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
     В  соответствии  со  ст.  346.15  Налогового  кодекса  Российской
Федерации  (далее  - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную
систему  налогообложения,  при  определении  налоговой  базы учитывают
доходы  от  реализации  в  порядке,  установленном  ст. 249 Кодекса, и
внереализационные доходы в порядке, установленном ст. 250 Кодекса. При
определении  налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251
Кодекса.
     Согласно  пп.  14  п. 1 ст. 251 Кодекса к доходам, не учитываемым
при  налогообложении,  относятся  доходы в виде имущества, полученного
налогоплательщиком   в   рамках   целевого  финансирования.  При  этом
налогоплательщики,   получившие   средства   целевого  финансирования,
обязаны   вести   раздельный   учет   доходов  (расходов),  полученных
(произведенных)  в  рамках  целевого  финансирования.  При  отсутствии
такого   учета  у  налогоплательщика,  получившего  средства  целевого
финансирования,  указанные  средства  рассматриваются  как  подлежащие
налогообложению   с   даты   их   получения.   К   средствам  целевого
финансирования  относится  имущество,  полученное налогоплательщиком и
использованное    им   по   назначению,   определенному   организацией
(физическим   лицом)   -   источником   целевого   финансирования  или
федеральными законами, в том числе в виде полученных грантов.
     Грантами  признавались  денежные  средства  или  иное  имущество,
предоставляемое  на  безвозмездной  и безвозвратной основе российскими
физическими    лицами,    некоммерческими   организациями,   а   также
иностранными и международными организациями и объединениями по Перечню
таких  организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации,
на осуществление конкретных программ в области образования, искусства,
культуры,  охраны  здоровья населения (направления - СПИД, наркомания,
детская  онкология,  включая  онкогематологию, детская эндокринология,
гепатит  и  туберкулез), охраны окружающей среды, защиты прав и свобод
человека  и  гражданина,  предусмотренных законодательством Российской
Федерации,    социального    обслуживания   малоимущих   и   социально
незащищенных  категорий  граждан,  а  также  на  проведение конкретных
научных исследований.
     Таким     образом,     средства,     полученные    индивидуальным
предпринимателем,  применяющим  упрощенную систему налогообложения, на
создание  собственного  бизнеса,  не являются грантами в целях ст. 251
Кодекса.    Указанные    средства   следует   учитывать   в   порядке,
предусмотренном гл. 26.2 Кодекса в качестве внереализационных доходов.
     Вышеизложенный  порядок  налогообложения  распространяется  в том
числе на средства, полученные индивидуальными предпринимателями в 2009
и 2010 гг.
     11 марта 2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 07.03.2011 N
23-ФЗ   "О  внесении  изменений  в  часть  вторую  Налогового  кодекса
Российской  Федерации  о  порядке  учета  доходов и расходов субъектов
малого  и  среднего  предпринимательства  при  оказании  им финансовой
поддержки",  который установил новый порядок налогообложения субсидий,
получаемых  организациями  и  предпринимателями  в  рамках специальных
программ    финансовой   поддержки   субъектов   малого   и   среднего
предпринимательства.    Внесенные    изменения   распространяются   на
правоотношения,  возникшие  с  1  января  2011  г. (п. 2 ст. 2 данного
Федерального закона).
     Так,  средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в
соответствии  с  Федеральным  законом  "О  развитии  малого и среднего
предпринимательства  в  Российской  Федерации",  отражаются  в составе
доходов  пропорционально  расходам,  фактически осуществленным за счет
этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения.
Если  по окончании второго налогового периода сумма полученных средств
финансовой  поддержки  превысит  сумму признанных расходов, фактически
осуществленных  за  счет  этого  источника,  разница  между указанными
суммами  в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового
периода.
     Указанный порядок признания субсидий применяют налогоплательщики,
перешедшие  на  применение  упрощенной  системы  налогообложения как с
объектом  в  виде  доходов,  так  и  с объектом налогообложения в виде
доходов, уменьшенных на величину расходов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
11 ноября 2011 г.
N 03-11-11/281

Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист4
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100