ИННОВАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ГРАНТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПАТЕНТЫ
innovbusiness.ru

Печать
             ООО ПРИМЕНЯЕТ ОБЩУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ,
                ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ОПТОВО-РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ
                   СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫХ ТОВАРОВ.
              ПРАВИЛО О РАЗДЕЛЬНОМ УЧЕТЕ "ВХОДНОГО" НДС
          НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОПЕРАЦИИ КАК
         ОБЛАГАЕМЫЕ, ТАК И НЕ ОБЛАГАЕМЫЕ НДС, НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ,
          ЕСЛИ ДОЛЯ РАСХОДОВ НА ПРОИЗВОДСТВО ТОВАРОВ (РАБОТ,
          УСЛУГ), ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ, ОПЕРАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
        КОТОРЫХ НЕ ПОДЛЕЖАТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДС, НЕ ПРЕВЫШАЕТ
             5% ОБЩЕЙ ВЕЛИЧИНЫ РАСХОДОВ НА ПРОИЗВОДСТВО.
                  МОГУТ ЛИ ДАННУЮ НОРМУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ
                        ТОРГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           8 ноября 2011 г.
                            N 03-07-11/303

                                 (Д)


     В  связи с письмом по вопросу о порядке ведения раздельного учета
расходов  налогоплательщиком,  осуществляющим  операции как облагаемые
налогом   на   добавленную   стоимость,   так   и   освобождаемые   от
налогообложения этим налогом,  Департамент  налоговой  и  таможенно  -
тарифной политики сообщает.
     Согласно пп.  "в" п.  18 ст.  2 Федерального закона от 19.07.2011
N 245-ФЗ  "О  внесении  изменений  в  части первую и вторую Налогового
кодекса  Российской  Федерации  и   отдельные   законодательные   акты
Российской  Федерации  о  налогах  и  сборах",  вступившему в силу с 1
октября 2011 г.,  налогоплательщик имеет право не применять  положения
п.  4 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)
к тем налоговым  периодам,  в  которых  доля  совокупных  расходов  на
приобретение,  производство и (или) реализацию товаров (работ,  услуг,
имущественных  прав),  операции  по  реализации  которых  не  подлежат
налогообложению,  не  превышает  5 процентов общей величины совокупных
расходов на приобретение,  производство  и  (или)  реализацию  товаров
(работ,  услуг,  имущественных  прав).  При  этом  все  суммы  налога,
предъявленные  таким  налогоплательщикам  продавцами  товаров  (работ,
услуг,  имущественных  прав)  в указанном налоговом периоде,  подлежат
вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 Кодекса.
     Таким  образом,  налогоплательщики,  осуществляющие  операции как
облагаемые  налогом  на  добавленную стоимость, так и освобождаемые от
налогообложения  этим  налогом,  имеют  право  на применение указанной
нормы Кодекса.
     По  нашему  мнению,  данный  порядок  налогообложения  налогом на
добавленную     стоимость    применялся    в    отношении    указанных
налогоплательщиков и до 1 октября 2011 г.
     Одновременно  сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых
норм  или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не
является  нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина
России  от  07.08.2007  N  03-02-07/2-138  направляемое  письмо  имеет
информационно-разъяснительный    характер   по   вопросам   применения
законодательства   Российской  Федерации  о  налогах  и  сборах  и  не
препятствует  руководствоваться  нормами  законодательства о налогах и
сборах  в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем
письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
8 ноября 2011 г.
N 03-07-11/303

Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист3
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100