ИННОВАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ГРАНТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПАТЕНТЫ
innovbusiness.ru

Печать
           БАНК ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ОПЕРАЦИИ ПО ПОГАШЕНИЮ ПРОСТЫХ
           ДИСКОНТНЫХ СОБСТВЕННЫХ ВЕКСЕЛЕЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К
                          ПЛАТЕЖУ ФИЗЛИЦАМИ.
           В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 214.1 НК РФ БАНК ЯВЛЯЕТСЯ
        НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ ТОЛЬКО ПО ОПЕРАЦИЯМ, СОВЕРШАЕМЫМ ПО
          ДОГОВОРАМ ПОРУЧЕНИЯ, ДОГОВОРАМ КОМИССИИ, АГЕНТСКИМ
                      ДОГОВОРАМ В ПОЛЬЗУ ФИЗЛИЦ.
           ПРИЗНАЕТСЯ ЛИ БАНК, НЕ ЯВЛЯЮЩИЙСЯ БРОКЕРОМ, ИНЫМ
           ПОСРЕДНИКОМ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРЕДЪЯВИТЕЛЮ ВЕКСЕЛЯ,
        НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НДФЛ ПРИ ВЫПЛАТЕ
              ДОХОДА ПРИ ПОГАШЕНИИ СОБСТВЕННЫХ ВЕКСЕЛЕЙ,
                 ПРЕДЪЯВЛЕННЫХ ФИЗЛИЦАМИ (КАК ПЕРВЫМИ
               ВЕКСЕЛЕДЕРЖАТЕЛЯМИ, ТАК И ПОСЛЕДУЮЩИМИ)?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          21 ноября 2011 г. 
                           N 03-04-06/3-314
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по вопросу налогообложения доходов физического лица при оплате
предъявленного  к  платежу  собственного дисконтного векселя банка и в
соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса  Российской Федерации
(далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     Согласно п. 7 ст. 214.1 Кодекса в целях данной статьи доходами по
операциям   с   ценными   бумагами  признаются  доходы  от  реализации
(погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.
     Доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом
периоде  по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными
бумагами, если иное не предусмотрено данной статьей.
     В  соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от
которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил
доходы,  за  исключением  доходов,  в  отношении  которых исчисление и
уплата  налога  осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3,
214.4,  227,  227.1  и  228  Кодекса,  обязаны  исчислить,  удержать у
налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.
     Пунктом  18  ст. 214.1 Кодекса установлено, что налоговая база по
операциям с ценными бумагами определяется налоговым агентом.
     При  этом  налоговыми  агентами  в целях данной статьи признаются
доверительный   управляющий,   брокер,  иное  лицо,  осуществляющее  в
интересах  налогоплательщика  операции  с  ценными  бумагами  и  (или)
финансовыми инструментами срочных сделок на основании соответствующего
договора  с  налогоплательщиком:  договора  доверительного управления,
договора  на  брокерское  обслуживание,  договора  поручения, договора
комиссии или агентского договора.
     Поскольку  при  оплате собственного векселя банка, предъявленного
векселедержателем  в  срок  к  платежу,  банк  не выступает в качестве
какого-либо  из  перечисленных  в  данном  пункте  лиц, он не является
налоговым агентом в смысле ст. 214.1 Кодекса.
     С  учетом  вышеизложенного налоговая база при оплате собственного
векселя  банка  определяется  отдельно  от  налоговой  базы  по другим
операциям  с  ценными  бумагами,  определяемой  налоговыми  агентами в
соответствии с положениями ст. 214.1 Кодекса.
     В   соответствии  со  ст.  815  Гражданского  кодекса  Российской
Федерации  заемщиком  по  соглашению  сторон  может быть выдан простой
вексель,   удостоверяющий   ничем   не   обусловленное   обязательство
векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока
полученные взаймы денежные суммы.
     При   оплате   банком   предъявленного   к  платежу  собственного
дисконтного векселя доходом физического лица, с которого банку следует
удерживать   налог   на   доходы   физических   лиц  как  организации,
признаваемой  налоговым агентом в соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса,
является полученная им сумма дисконта.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
21 ноября 2011 г. 
N 03-04-06/3-314

Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист3
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100