ИННОВАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ГРАНТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПАТЕНТЫ
innovbusiness.ru

Печать
        В 1999 Г. ФИЗЛИЦО ПРИОБРЕЛО КВАРТИРУ. В СООТВЕТСТВИИ С
        ЗАКОНОМ РФ ОТ 07.12.1991 N 1998-1 "О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ
         С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" ФИЗЛИЦО ИМЕЛО ПРАВО ПОЛУЧАТЬ ВЫЧЕТ
        ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ЛЕТ (1999 - 2001
        ГГ.). ФИЗЛИЦО ПОЛУЧИЛО ВЫЧЕТ НЕ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. СУММА
        ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫХ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ
         КВАРТИРЫ, ПЕРЕХОДЯЩАЯ НА 2002 Г., СОСТАВИЛА 107 169
                                 РУБ.
          ВПРАВЕ ЛИ ФИЗЛИЦО ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ
             ВЫЧЕТ ПО НДФЛ В ОТНОШЕНИИ ОСТАВШЕЙСЯ СУММЫ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          24 ноября 2011 г. 
                           N 03-04-05/7-938
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по  вопросу  получения  имущественного налогового вычета по
налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     Из  обращения  следует,  что налогоплательщик приобрел квартиру в
1999  г. и ему за 1999 г. был предоставлен вычет по подоходному налогу
в  порядке  и  размере,  предусмотренных  пп.  "в"  п.  6 ст. 3 Закона
Российской  Федерации  от  07.12.1991  N 1998-1 "О подоходном налоге с
физических  лиц" (далее - Закон N 1998-1). Не использованная в 1999 г.
сумма  вычета  была  перенесена на 2000 - 2001 гг. На 1 января 2002 г.
остался неиспользованный остаток вычета на сумму 107 169 руб.
     С 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного
налогового  вычета  в  связи  с  приобретением  жилья осуществляется в
соответствии  с  положениями  гл.  23 "Налог на доходы физических лиц"
Кодекса.
     Порядок   предоставления   имущественного  налогового  вычета  на
приобретение жилья (квартиры) определен пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
     Таким  образом,  в 2001 г. налогоплательщик получал имущественный
налоговый  вычет  уже в порядке и на условиях, определенных пп. 2 п. 1
ст. 220 Кодекса.
     Статьей 220 Кодекса, в отличие от Закона N 1998-1, не установлено
ограничение   по   времени,   в   течение  которого  налогоплательщику
предоставляется   имущественный   налоговый  вычет.  В  связи  с  этим
налогоплательщик  имеет  право  на  получение  остатка  имущественного
налогового вычета.
     Вместе  с тем в соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса срок обращения
за  возвратом  суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога
ограничен тремя годами.
     То   есть   в  2011  г.  налогоплательщик  вправе  обратиться  за
получением   остатка   имущественного  налогового  вычета,  представив
налоговые декларации за 2008 г. и последующие годы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
24 ноября 2011 г. 
N 03-04-05/7-938

Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист5
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100