ИННОВАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ГРАНТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПАТЕНТЫ
innovbusiness.ru

Печать
           В 2007 Г. ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ПРИОБРЕЛО ПАИ ПАЕВОГО
           ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА. В НАЧАЛЕ АВГУСТА 2011 Г.
         ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО УКАЗАННЫЕ ПАИ ПРОДАЛО. В РЕЗУЛЬТАТЕ
        ПРОДАЖИ ПАЕВ ПАЕВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА ФИЗИЧЕСКИМ
        ЛИЦОМ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ УБЫТКИ. ВПРАВЕ ЛИ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО
        УМЕНЬШИТЬ ДОХОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ
        ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НА СУММУ УБЫТКОВ, ПОНЕСЕННЫХ ПРИ ПРОДАЖЕ
            ПАЕВ ПАЕВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
                           ИСЧИСЛЕНИЯ НДФЛ?
    
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          23 ноября 2011 г. 
                           N 03-04-05/3-926
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по  вопросу  получения  налогового  вычета в сумме убытков,
понесенных  при  продаже  паев  паевого  инвестиционного  фонда,  и  в
соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса  Российской Федерации
(далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     Согласно  п.  3  ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых
предусмотрена  налоговая  ставка в размере 13 процентов, установленная
п.  1  ст.  224  Кодекса,  налоговая  база  определяется  как денежное
выражение  таких  доходов,  подлежащих налогообложению, уменьшенных на
сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.
     Статьей  220.1  Кодекса установлены налоговые вычеты при переносе
на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с
финансовыми инструментами срочных сделок.
     В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 220.1 Кодекса перенос на будущие
периоды   убытков   от  операций  с  ценными  бумагами  и  операций  с
финансовыми инструментами срочных сделок осуществляется в соответствии
с п. 16 ст. 214.1 Кодекса.
     Пунктом    16    ст.    214.1    Кодекса    предусмотрено,    что
налогоплательщики,  получившие  убытки в предыдущих налоговых периодах
по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке
ценных  бумаг, от операций с финансовыми инструментами срочных сделок,
обращающимися на организованном рынке, вправе уменьшить налоговую базу
по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке
ценных бумаг, по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок,
обращающимися   на  организованном  рынке,  соответственно  в  текущем
налоговом  периоде  на  всю  сумму полученного ими убытка или на часть
этой суммы (перенести убыток на будущие периоды).
     Таким  образом,  налогоплательщик  вправе  уменьшить на налоговые
вычеты  при  переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными
бумагами,  обращающимися  на  организованном  рынке  ценных бумаг, и с
финансовыми    инструментами    срочных   сделок,   обращающимися   на
организованном рынке, доходы, полученные от совершения таких операций.
     Применение  налоговых вычетов, установленных ст. 220.1 Кодекса, к
доходам,  полученным  от осуществления трудовой деятельности, Кодексом
не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
23 ноября 2011 г. 
N 03-04-05/3-926

Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист1
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100