ИННОВАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ГРАНТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПАТЕНТЫ
innovbusiness.ru

Печать
        ОРГАНИЗАЦИЯ АРЕНДУЕТ ЗДАНИЕ АКВАПАРКА. ОСНОВНЫМ ВИДОМ
           ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ
           АКВАПАРКА. ВСЕ ПРОСТРАНСТВО АКВАПАРКА ИМИТИРУЕТ
          ДЖУНГЛИ, ПОЭТОМУ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕСЕТ БОЛЬШИЕ ЗАТРАТЫ
          ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ ТЕРРИТОРИИ АКВАПАРКА, ЧТО ДЕЛАЕТ ЕГО
              ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ МЕСТОМ ОТДЫХА ПОСЕТИТЕЛЕЙ.
              1. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕСТЬ ЗАТРАТЫ ПО
          ОЗЕЛЕНЕНИЮ ТЕРРИТОРИИ АКВАПАРКА В РАСХОДАХ В ЦЕЛЯХ
                    ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?
           2. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ СУММЫ
          НДС, ПРЕДЪЯВЛЕННЫЕ ПО ТОВАРАМ (РАБОТАМ, УСЛУГАМ),
        ПРИОБРЕТЕННЫМ В ЦЕЛЯХ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ АКВАПАРКА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           9 ноября 2011 г.
                           N 03-03-06/1/736

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  и  по  вопросам,  связанным  с  учетом  затрат  на  озеленение
территории аквапарка, сообщает следующее.
     1. В части налога на прибыль организаций.
     Согласно  п.  1  ст.  252 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  -  Кодекс)  в  целях  налогообложения прибыли налогоплательщик
уменьшает  полученные  доходы  на  сумму  произведенных  расходов  (за
исключением   расходов,   указанных  в  ст.  270  Кодекса).  Расходами
признаются  обоснованные  и  документально подтвержденные затраты (а в
случаях,  предусмотренных  ст.  265  Кодекса,  убытки), осуществленные
(понесенные) налогоплательщиком.
     При  этом расходами признаются любые затраты при условии, что они
произведены  для осуществления деятельности, направленной на получение
дохода.
     По   мнению   Департамента,   затраты  на  озеленение  территории
аквапарка  могут рассматриваться в качестве обоснованных расходов, так
как  напрямую  связаны  с  деятельностью,  направленной  на  получение
дохода.
     При  этом  при  удовлетворении критериям, предусмотренным ст. 256
Кодекса,   указанные   затраты   должны   рассматриваться  в  качестве
амортизируемого имущества.
     В  противном  случае данные затраты, согласно пп. 49 п. 1 ст. 264
Кодекса,  необходимо  учитывать в составе прочих расходов, связанных с
производством и реализацией.
     2. В части налога на добавленную стоимость.
     Согласно  п.  2  ст. 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на
добавленную  стоимость,  предъявленные  налогоплательщику  по  товарам
(работам,   услугам),   приобретаемым   для   осуществления  операций,
облагаемых  налогом  на  добавленную  стоимость. Поскольку в указанном
случае   приобретенные  товары  (работы,  услуги)  не  используются  в
операциях,  облагаемых налогом на добавленную стоимость, суммы налога,
предъявленные при приобретении таких товаров, к вычету не принимаются.
     Одновременно  сообщаем,  что  согласно п. 11.4 Регламента Минфина
России  от  23.03.2005  N  45н  обращения организаций и индивидуальных
предпринимателей   по   оценке  конкретных  хозяйственных  ситуаций  в
Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
9 ноября 2011 г.
N 03-03-06/1/736

Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист1
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100