ИННОВАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ГРАНТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПАТЕНТЫ
innovbusiness.ru

Печать
           ПУНКТОМ 2 ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РФ ОТ
          31.08.2011 N 228, ВСТУПАЮЩИМ В СИЛУ С 01.01.2012,
           УСТАНОВЛЕНО, ЧТО КОНТРОЛЬНЫЙ КУПОН ЭЛЕКТРОННОГО
              ПРОЕЗДНОГО ДОКУМЕНТА (БИЛЕТА) (ВЫПИСКА ИЗ
         АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИМИ
         ПЕРЕВОЗКАМИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ) ЯВЛЯЕТСЯ
           ДОКУМЕНТОМ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ
            ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ
            ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И
              (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ
                       КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ККТ.
              ПРАВОМЕРНО ЛИ УЧИТЫВАТЬ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ
         НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ РАСХОДЫ НА ПРОЕЗД ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ
             ТРАНСПОРТОМ НА ОСНОВАНИИ КОНТРОЛЬНОГО КУПОНА
             ЭЛЕКТРОННОГО ПРОЕЗДНОГО ДОКУМЕНТА (БИЛЕТА),
                 РАСПЕЧАТАННОГО НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           8 ноября 2011 г.
                           N 03-03-06/1/719

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов на
покупку железнодорожного билета и сообщает следующее.
     Согласно  п.  1  ст.  252 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  -  Кодекс)  расходами  признаются обоснованные и документально
подтвержденные  затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса,
убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
     Под  обоснованными  расходами понимаются экономически оправданные
затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
     Под  документально  подтвержденными расходами понимаются затраты,
подтвержденные    документами,    оформленными    в   соответствии   с
законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными
в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном
государстве,  на  территории которого были произведены соответствующие
расходы,  и  (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные
расходы  (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке,
проездными  документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с
договором).  Расходами  признаются  любые затраты при условии, что они
произведены  для осуществления деятельности, направленной на получение
дохода.
     Пунктом 2 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от
31.08.2011  N  228  "Об  установлении  формы  электронного  проездного
документа  (билета)  на  железнодорожном транспорте" (далее - Приказ N
228)   установлено,  что  контрольный  купон  электронного  проездного
документа  (билета)  (выписка из автоматизированной системы управления
пассажирскими  перевозками  на  железнодорожном  транспорте)  является
документом   строгой   отчетности   и  применяется  для  осуществления
организациями  и  индивидуальными  предпринимателями наличных денежных
расчетов   и  (или)  расчетов  с  использованием  платежных  карт  без
применения контрольно-кассовой техники.
     Контрольный   купон   (выписка   из   автоматизированной  системы
управления  пассажирскими  перевозками  на железнодорожном транспорте)
оформляется и  направляется  в  электронном  виде  по  информационно -
телекоммуникационной сети пассажиру обязательно.
     Положения Приказа N 228 вступают в силу с 1 января 2012 г.
     Учитывая   изложенное,   документом,   подтверждающим  для  целей
налогообложения   прибыли   произведенные   расходы   на  приобретение
железнодорожного  билета, с 1 января 2012 г. может служить контрольный
купон   электронного   проездного   документа   (билета)  (выписка  из
автоматизированной  системы  управления  пассажирскими  перевозками на
железнодорожном   транспорте),   полученный   в  электронном  виде  по
информационно-телекоммуникационной сети.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
8 ноября 2011 г.
N 03-03-06/1/719

Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист4
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100