ИННОВАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ГРАНТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПАТЕНТЫ
innovbusiness.ru

Печать
        УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ЗАКРЫТОГО ПАЕВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО
        ФОНДА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ПАИ КОТОРОГО ВЫВЕДЕНЫ
          НА БИРЖУ ММВБ, ЗАКЛЮЧАЕТ ДОГОВОР ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ
           МАРКЕТ-МЕЙКЕРА ОТ СВОЕГО ИМЕНИ БЕЗ ПОМЕТКИ, ЧТО
             КОМПАНИЯ ДЕЙСТВУЕТ В КАЧЕСТВЕ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО
           УПРАВЛЯЮЩЕГО. ПО ДАННОМУ ДОГОВОРУ МАРКЕТ-МЕЙКЕР
             ПРИНИМАЕТ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПОДАЧЕ И
          ОДНОВРЕМЕННОМУ ПОДДЕРЖАНИЮ ДВУХСТОРОННИХ КОТИРОВОК
          ПАЕВ УКАЗАННОГО ЗАКРЫТОГО ПАЕВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО
            ФОНДА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ДОВЕРИТЕЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ
        КОМПАНИИ, В ТЕЧЕНИЕ ТОРГОВОЙ СЕССИИ НА ФОНДОВОЙ БИРЖЕ
          ММВБ. В КАКОМ ПОРЯДКЕ РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ УКАЗАННЫХ
           УСЛУГ УЧИТЫВАЮТСЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА
                         ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           8 ноября 2011 г.
                           N 03-03-06/1/717

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  о  порядке учета расходов по договору об оказании
услуг маркет-мейкера, а также выплаты вознаграждений фондовой бирже за
предоставляемую  информацию в целях налогообложения прибыли и сообщает
следующее.
     Исходя  из  запроса  управляющая компания по договору об оказании
услуг  маркет-мейкера  выплачивает  вознаграждение  маркет-мейкеру,  а
также вознаграждение бирже за предоставление информации.
     Маркет-мейкером  является  участник  торгов, заключивший с биржей
договор,  по  которому  он принимает на себя обязательство ежедневно в
ходе торговой сессии подавать встречные заявки на покупку и продажу по
соответствующим срочным договорам.
     Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О
рынке  ценных  бумаг"  фондовая  биржа  вправе  устанавливать размер и
порядок взимания с участников торгов взносов, сборов и других платежей
за  оказываемые  ею услуги, а также размер и порядок, взимания штрафов
за нарушение установленных ею правил.
     Фондовая  биржа  не  вправе  устанавливать размер вознаграждения,
взимаемого участниками торгов за совершение биржевых сделок.
     Особенности  определения  налоговой  базы  по операциям с ценными
бумагами  установлены  ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее - Кодекс).
     Также  в соответствии с пп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим
расходам,  связанным  с производством и реализацией, относятся расходы
на  юридические,  информационные,  консультационные и иные аналогичные
услуги.
     На  основании  пп.  3  п.  7  ст. 272 Кодекса датой осуществления
внереализационных   и  прочих  расходов  в  виде  расходов  на  оплату
сторонним  организациям  за  выполненные  ими  работы (предоставленные
услуги)   признается   дата   расчетов   в  соответствии  с  условиями
заключенных   договоров,   или   дата  предъявления  налогоплательщику
документов,   служащих  основанием  для  произведения  расчетов,  либо
последнее число отчетного (налогового) периода.
     В  соответствии  со  ст.  252  Кодекса налогоплательщик уменьшает
полученные  доходы  на  сумму  произведенных  расходов (за исключением
расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
     Расходами  признаются обоснованные и документально подтвержденные
затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
     Под  обоснованными  расходами понимаются экономически оправданные
затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
     Под  документально  подтвержденными расходами понимаются затраты,
подтвержденные    документами,    оформленными    в   соответствии   с
законодательством  РФ, либо документами, оформленными в соответствии с
обычаями  делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на
территории  которого были произведены соответствующие расходы, и (или)
документами,  косвенно  подтверждающими  произведенные  расходы (в том
числе  таможенной  декларацией,  приказом  о  командировке, проездными
документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
     Расходами   признаются   любые   затраты  при  условии,  что  они
произведены  для осуществления деятельности, направленной на получение
дохода.
     Учитывая  изложенное,  расходы  на оплату услуг маркет-мейкера, а
также  на  выплату  вознаграждений  фондовой  бирже за предоставляемую
информацию  при  условии  их  соответствия  положениям ст. 252 Кодекса
могут   быть   включены   в   состав   прочих  расходов,  связанных  с
производством  и  реализацией, в порядке, установленном пп. 3 п. 7 ст.
272 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
8 ноября 2011 г.
N 03-03-06/1/717

Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист3
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100