ИННОВАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ГРАНТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПАТЕНТЫ
innovbusiness.ru

Печать
        ФИЗЛИЦО КУПИЛО КВАРТИРУ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ИПОТЕКЕ ЗА 1 240
                               000 РУБ.
          В СОБСТВЕННОСТИ КВАРТИРА НАХОДИТСЯ МЕНЕЕ ТРЕХ ЛЕТ.
        РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ СОСТАВЛЯЕТ 5 000 000 РУБ.
           ФИЗЛИЦО ПЛАНИРУЕТ ПРОДАТЬ УКАЗАННУЮ КВАРТИРУ ПО
           РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ И ЗА ТУ ЖЕ СТОИМОСТЬ В ТОМ ЖЕ
        НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ ПРИОБРЕСТИ КВАРТИРУ В ДРУГОМ РАЙОНЕ.
        ФИЗЛИЦО ОБЯЗАНО С ДОХОДОВ ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ УПЛАТИТЬ
                     НДФЛ В РАЗМЕРЕ 650 000 РУБ.
              ВПРАВЕ ЛИ ФИЗЛИЦО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПОЛУЧИТЬ
        ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ПП. 1
                     И ПП. 2 П. 1 СТ. 220 НК РФ?
        ВОЗМОЖНО ЛИ В УКАЗАННОЙ СИТУАЦИИ ОСВОБОЖДЕНИЕ ФИЗЛИЦА
           ОТ УПЛАТЫ НДФЛ, ЕСЛИ УЧЕСТЬ, ЧТО ФИЗЛИЦО ПРОДАЕТ
           КВАРТИРУ НЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ, ИЛИ ЖЕ
        ФИЗЛИЦО ВПРАВЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ
        НДФЛ ТОЛЬКО ПО ИСТЕЧЕНИИ ТРЕХЛЕТНЕГО СРОКА НАХОЖДЕНИЯ
                 ДАННОЙ КВАРТИРЫ В ЕГО СОБСТВЕННОСТИ?
    
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          22 ноября 2011 г. 
                           N 03-04-05/7-924
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по  вопросу  получения  имущественного налогового вычета по
налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     Подпунктом   1   п.  1  ст.  220  Кодекса  установлено,  что  при
определении  размера  налоговой  базы  налогоплательщик имеет право на
получение   имущественного  налогового  вычета  в  суммах,  полученных
налогоплательщиком   в  налоговом  периоде  от  продажи  жилых  домов,
квартир,  комнат,  включая  приватизированные  жилые  помещения,  дач,
садовых  домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,
находившихся  в  собственности налогоплательщика менее трех лет, но не
превышающих  в  целом  1  000 000 руб., а также в суммах, полученных в
налоговом   периоде   от  продажи  иного  имущества,  находившегося  в
собственности  налогоплательщика  менее  трех лет, но не превышающих в
целом 250 000 руб.
     Вместо использования права на получение имущественного налогового
вычета,  предусмотренного  данным  подпунктом, налогоплательщик вправе
уменьшить  сумму  своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
произведенных  им и документально подтвержденных расходов, связанных с
получением этих доходов.
     Сумма   дохода,  превышающая  сумму  примененного  имущественного
налогового  вычета,  облагается  налогом  на  доходы  физических лиц в
общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
     В   то   же   время   при  покупке  квартиры  налогоплательщик  в
соответствии  с  пп.  2  п.  1 ст. 220 Кодекса при определении размера
налоговой  базы  имеет  право  на  получение имущественного налогового
вычета  в  сумме,  израсходованной им, в частности, на приобретение на
территории  Российской  Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в
них, но не более 2 000 000 руб.
     Если   продажа   жилого  помещения  и  покупка  нового  жилья  (с
оформлением  документов,  подтверждающих  право собственности на него)
произведены  в  одном  налоговом  периоде,  то налогоплательщик вправе
воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп.
1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
     Освобождение от уплаты налогов по своей природе - льгота, которая
является  исключением  из  вытекающих  из  ст. ст. 19 и 57 Конституции
Российской     Федерации    принципов    всеобщности    и    равенства
налогообложения,   в   силу  которых  каждый  обязан  платить  законно
установленный налог с соответствующего объекта налогообложения. Льготы
всегда   носят  адресный  характер,  и  их  установление  относится  к
исключительной  прерогативе  законодателя.  Именно законодатель вправе
определять    (сужать    или   расширять)   круг   лиц,   на   которых
распространяются налоговые льготы.
     В   данном   случае  законодатель  установил  прямую  зависимость
освобождения  от  уплаты  налога  на  доходы  физических  лиц от срока
нахождения  имущества в собственности налогоплательщика, а именно: три
года и более.
     Налогоплательщики    самостоятельно    решают   вопрос   о   том,
использовать  им  право  на  налоговый  вычет до истечения трехлетнего
срока нахождения имущества в собственности или через три года получить
освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
22 ноября 2011 г. 
N 03-04-05/7-924

Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист1
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100