ИННОВАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ГРАНТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПАТЕНТЫ
innovbusiness.ru

Печать
           ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ ПО ГАЗИФИКАЦИИ ЖИЛЫХ
          ПОМЕЩЕНИЙ ПРИМЕНЯЕТ ОБЩУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ,
              ВЕДЕТ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ
                      КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
         ВОЗНИКАЕТ ЛИ У ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА В ЦЕЛЯХ
            ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ
        ПОСТРОЕННЫХ ЗА СЧЕТ ПАЕВЫХ ВЗНОСОВ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА
             ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ, ЕСЛИ РАСХОДЫ НА
            СТРОИТЕЛЬСТВО ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВЫСИЛИ ДОХОДЫ ОТ
                             РЕАЛИЗАЦИИ?
         КАКОВ ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В СЛУЧАЕ,
         ЕСЛИ КООПЕРАТИВ ОСУЩЕСТВИТ ВОЗМЕЗДНУЮ ПЕРЕДАЧУ СЕТЕЙ
        ЭКСПЛУАТИРУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО БАЛАНСОВОЙ СТОИМОСТИ, А
         ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА ПРОИЗВЕДЕТ ЧАСТИЧНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ
               ПРОИЗВЕДЕННЫХ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАТРАТ ПО
                      СООТВЕТСТВУЮЩЕМУ ДОГОВОРУ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          24 ноября 2011 г. 
                           N 03-03-06/4/137
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   по   вопросам,   связанным  с  налогообложением  деятельности
потребительского   кооператива,   и   сообщает,   что   для  получения
необходимой   информации   о   порядке  исчисления  и  уплаты  налогов
налогоплательщику следует обратиться в налоговый орган по месту своего
учета.
     Одновременно сообщаем следующее.
     Согласно  п.  1 ст. 116 Гражданского кодекса Российской Федерации
потребительским   кооперативом   признается  добровольное  объединение
граждан  и  юридических  лиц на основе членства с целью удовлетворения
материальных  и  иных  потребностей  участников,  осуществляемое путем
объединения его членами имущественных паевых взносов.
     В соответствии со ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  -  НК  РФ)  объектом  налогообложения  по  налогу  на  прибыль
организаций   признается   прибыль,   полученная   налогоплательщиком,
определяемая  как  разница между полученными доходами и произведенными
расходами в соответствии с нормами гл. 25 НК РФ.
     В  соответствии  с положениями ст. 252 НК РФ расходами признаются
обоснованные   и   документально  подтвержденные  затраты,  понесенные
налогоплательщиком  при  осуществлении  деятельности,  направленной на
получение дохода.
     Доходы,  не  учитываемые при определении налоговой базы по налогу
на  прибыль,  поименованы  в  ст.  251  НК  РФ,  их  перечень является
исчерпывающим.
     В  соответствии  с  п.  2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой
базы  по  налогу  на  прибыль  не  учитываются  целевые поступления на
содержание   некоммерческих   организаций   и   ведение  ими  уставной
деятельности,   поступившие   безвозмездно   от  организаций  и  (или)
физических лиц и использованные указанными получателями по назначению,
по перечню таких поступлений, установленному п. 2 ст. 251 НК РФ.
     К   таким   целевым  поступлениям  на  содержание  некоммерческих
организаций   и   ведение   ими  уставной  деятельности  относятся,  в
частности,   осуществленные   в   соответствии   с   законодательством
Российской  Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей
(участников,   членов),   пожертвования,   признаваемые   таковыми   в
соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
     При   этом   налогоплательщики  -  получатели  указанных  целевых
поступлений   обязаны   вести   отдельный   учет  доходов  (расходов),
полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
     Таким  образом,  членские  взносы,  поступившие  в соответствии с
законодательством  Российской  Федерации о некоммерческих организациях
на  содержание  некоммерческих  организаций  и  ведение  ими  уставной
деятельности, а также расходы, произведенные за счет членских взносов,
в целях налогообложения прибыли не учитываются.
     Учитывая  вышеизложенное, расходы, связанные со строительством за
счет   членских   взносов   газораспределительных   сетей,   в   целях
налогообложения  прибыли  не  учитываются. Первоначальная и остаточная
стоимость по такому имуществу в налоговом учете не формируются.
     При  реализации  такого  имущества  доход от реализации полностью
включается в налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
     При  частичной  компенсации произведенных на строительство затрат
указанная  компенсация  также включается в налоговую базу по налогу на
прибыль  организаций  в  полном  объеме,  без  уменьшения на стоимость
газораспределительных сетей.
                                                                      
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
24 ноября 2011 г. 
N 03-03-06/4/137

Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист5
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100