ИННОВАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ГРАНТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПАТЕНТЫ
innovbusiness.ru

Печать
            СЕМЬЯ ИЗ ПЯТИ ЧЕЛОВЕК С 1993 Г. ИМЕЛА В ОБЩЕЙ
         СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЧЕТЫРЕХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ.
             КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА. ПОСЛЕ СМЕРТИ ДВУХ
           СОБСТВЕННИКОВ (В 2006 И 2008 ГГ.) ИХ ДОЛИ ПОСЛЕ
            ВЫДЕЛЕНИЯ ПОЛУЧИЛИ В НАСЛЕДСТВО ОСТАВШИЕСЯ ТРИ
        СОБСТВЕННИКА. В РЕЗУЛЬТАТЕ ОДИН ИЗ СОБСТВЕННИКОВ ИМЕЛ
              1/4 ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, ДРУГИЕ ДВА
          СОБСТВЕННИКА - ПО 3/8 ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.
         СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОЛЕЙ В
         ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ ПОЛУЧЕНО В СЕНТЯБРЕ
           2008 Г. В 2010 Г. КВАРТИРА ПРОДАНА. ПОДЛЕЖАТ ЛИ
          НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДФЛ ДОХОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ ПРОДАЖИ
        УКАЗАННОЙ КВАРТИРЫ? НЕОБХОДИМО ЛИ УКАЗАННЫМ ФИЗИЧЕСКИМ
            ЛИЦАМ ПРЕДСТАВИТЬ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ НАЛОГОВЫЕ
              ДЕКЛАРАЦИИ ПО ДОХОДАМ ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          24 ноября 2011 г. 
                           N 03-04-05/7-942
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по  вопросу  получения  имущественного налогового вычета по
налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     Из  обращения  следует,  что  квартира  находилась  в  совместной
собственности   пяти   собственников  с  1993  г.  После  смерти  двух
собственников  (в  2006 и 2008 гг.) их доли после выделения получили в
наследство  оставшиеся  три  собственника.  В  2010  г.  квартира была
продана.
     Согласно   ст.  235  Гражданского  кодекса  Российской  Федерации
изменение  состава собственников, в том числе переход имущества к трем
из пяти участников общей долевой собственности, не влечет для этих лиц
прекращения  права  собственности  на указанное имущество. При этом на
основании  ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение
состава   собственников   имущества   предусматривает  государственную
регистрацию такого изменения.
     В  связи  с  этим  моментом  возникновения  права собственности у
участников общей совместной собственности на квартиру является не дата
повторного  получения  свидетельства  о  праве собственности на данное
имущество  в  связи  с  изменением  состава  собственников квартиры, а
момент  первоначальной государственной регистрации права собственности
на данное недвижимое имущество.
     В   соответствии   с   п.   17.1  ст.  217  Кодекса  не  подлежат
налогообложению  налогом  на  доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими  лицами,  являющимися  налоговыми  резидентами  Российской
Федерации,   за   соответствующий   налоговый  период  от  продажи,  в
частности,   квартиры,   комнаты   и   долей  в  указанном  имуществе,
находившихся  в  собственности  налогоплательщика  три года и более, а
также  при  продаже  иного  имущества,  находившегося  в собственности
налогоплательщика три года и более.
     Учитывая  изложенное,  если  квартира  находилась в собственности
налогоплательщиков  (независимо  от  изменения состава собственников и
размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то
доходы  от  продажи  данной квартиры указанными налогоплательщиками не
подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
     Статьей  229  Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не
указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению
в соответствии со ст. 217 Кодекса.
     Таким  образом,  налогоплательщики  вправе  не подавать налоговую
декларацию    по    доходам   от   продажи   квартиры,   принадлежащей
налогоплательщикам  более  3  лет,  если  нет иных доходов, подлежащих
декларированию.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
24 ноября 2011 г. 
N 03-04-05/7-942

Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист1
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100