ИННОВАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ГРАНТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПАТЕНТЫ
innovbusiness.ru

Печать
         ФИЗЛИЦУ ПРИНАДЛЕЖИТ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ КВАРТИРА
           МЕНЕЕ ТРЕХ ЛЕТ. ФИЗЛИЦО ПЛАНИРУЕТ ПРОДАТЬ ДАННУЮ
                              КВАРТИРУ.
             УЧИТЫВАЯ ПРИНЦИП РАВЕНСТВА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ,
        ПЛАНИРУЕТСЯ ЛИ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПОРЯДОК
          ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО
        НДФЛ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В СОБСТВЕННОСТИ
                       ФИЗЛИЦА МЕНЕЕ ТРЕХ ЛЕТ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          22 ноября 2011 г. 
                           N 03-04-05/7-923
     
                                 (Д)
                                   
    
     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по  вопросу  получения  имущественного налогового вычета по
налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     Подпунктом   1   п.  1  ст.  220  Кодекса  установлено,  что  при
определении  размера  налоговой  базы  налогоплательщик имеет право на
получение   имущественного  налогового  вычета  в  суммах,  полученных
налогоплательщиком   в  налоговом  периоде  от  продажи  жилых  домов,
квартир,  комнат,  включая  приватизированные  жилые  помещения,  дач,
садовых  домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,
находившихся  в  собственности налогоплательщика менее трех лет, но не
превышающих  в  целом  1  000 000 руб., а также в суммах, полученных в
налоговом   периоде   от  продажи  иного  имущества,  находившегося  в
собственности  налогоплательщика  менее  трех лет, но не превышающих в
целом 250 000 руб.
     Вместо использования права на получение имущественного налогового
вычета,  предусмотренного  данным  подпунктом, налогоплательщик вправе
уменьшить  сумму  своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
произведенных  им и документально подтвержденных расходов, связанных с
получением этих доходов.
     Таким  образом,  Кодексом  предусмотрено  два  способа  получения
имущественного  налогового  вычета при продаже движимого и недвижимого
имущества.
     Сумма   дохода,  превышающая  сумму  примененного  имущественного
налогового  вычета,  облагается  налогом  на  доходы  физических лиц в
общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
     Кроме  того, в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат
налогообложению  налогом  на  доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими  лицами,  являющимися  налоговыми  резидентами  Российской
Федерации,   за   соответствующий   налоговый  период  от  продажи,  в
частности,  квартиры,  находившейся  в собственности налогоплательщика
три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более.
     Освобождение от уплаты налогов по своей природе - льгота, которая
является  исключением  из  вытекающих  из  ст. ст. 19 и 57 Конституции
Российской     Федерации    принципов    всеобщности    и    равенства
налогообложения,   в   силу  которых  каждый  обязан  платить  законно
установленный налог с соответствующего объекта налогообложения. Льготы
всегда   носят  адресный  характер,  и  их  установление  относится  к
исключительной  прерогативе  законодателя.  Именно законодатель вправе
определять    (сужать    или   расширять)   круг   лиц,   на   которых
распространяются налоговые льготы.
     В   данном   случае  законодатель  установил  прямую  зависимость
освобождения  от  уплаты  налога  на  доходы  физических  лиц от срока
нахождения  имущества  в собственности налогоплательщика, а именно три
года и более.
     Налогоплательщики    самостоятельно    решают   вопрос   о   том,
использовать  ли  им право на налоговый вычет до истечения трехлетнего
срока  нахождения  имущества  в  собственности,  или  через  три  года
получить освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц.
     Учитывая  изложенное, внесение каких-либо изменений в действующий
порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленный
пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, не планируется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
22 ноября 2011 г. 
N 03-04-05/7-923

Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист4
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100