ИННОВАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ГРАНТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПАТЕНТЫ
innovbusiness.ru

Печать
        КВАРТИРА НАХОДИЛАСЬ В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ДВУХ
        СОБСТВЕННИКОВ. У ОДНОГО СОБСТВЕННИКА 1/3 ДОЛИ В ПРАВЕ
         СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ НАХОДИЛАСЬ В СОБСТВЕННОСТИ
          БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ И 1/3 ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА
           ДАННУЮ КВАРТИРУ МЕНЕЕ ТРЕХ ЛЕТ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, У
         ПЕРВОГО СОБСТВЕННИКА НАХОДИЛОСЬ В СОБСТВЕННОСТИ 2/3
          ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ. У ВТОРОГО
        СОБСТВЕННИКА 1/3 ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДАННУЮ
        КВАРТИРУ НАХОДИЛАСЬ В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ. В
          2011 Г. КВАРТИРА БЫЛА ПРОДАНА. ОСВОБОЖДАЕТСЯ ЛИ ОТ
        НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДФЛ ДОХОД, ПОЛУЧЕННЫЙ СОБСТВЕННИКАМИ
                         ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          29 ноября 2011 г.
                           N 03-04-05/5-960

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу
на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     Из  письма  следует,  что  квартира  находилась  в  общей долевой
собственности двух собственников. У одного собственника находилось 1/3
доли  в  праве  собственности  на квартиру более трех лет и 1/3 доли в
праве  собственности на данную квартиру менее трех лет. Таким образом,
у  первого  собственника  находилось  в собственности 2/3 доли в праве
собственности   на  квартиру.  У  второго  собственника  находилась  в
собственности  1/3 доли в праве собственности на данную квартиру более
трех лет. В 2011 г. квартира была продана.
     Согласно   ст.  235  Гражданского  кодекса  Российской  Федерации
изменение  состава  собственников,  в  том  числе  переход имущества к
одному  из  участников  общей  собственности, не влечет для этого лица
прекращения  права  собственности  на указанное имущество. При этом на
основании  ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение
состава   собственников   имущества   предусматривает  государственную
регистрацию такого изменения.
     В  связи  с  этим  моментом  возникновения  права собственности у
участника  общей собственности на квартиру является не дата повторного
получения  свидетельства  о праве собственности на имущество в связи с
изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент
первоначальной  государственной  регистрации  права  собственности  на
данную квартиру.
     В   соответствии   с   п.   17.1  ст.  217  Кодекса  не  подлежат
налогообложению  налогом  на  доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими  лицами,  являющимися  налоговыми  резидентами  Российской
Федерации,   за   соответствующий   налоговый  период  от  продажи,  в
частности,  квартиры,  находившейся  в собственности налогоплательщика
три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более.
     Учитывая    изложенное,    поскольку    квартира   находилась   в
собственности  налогоплательщиков  (независимо  от  изменения  размера
долей  в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от
продажи  этой  квартиры  не подлежат налогообложению налогом на доходы
физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
29 ноября 2011 г.
N 03-04-05/5-960

Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист2
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100