ИННОВАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ГРАНТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПАТЕНТЫ
innovbusiness.ru

Печать
         ЭКВИВАЛЕНТНА ЛИ В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ СТОИМОСТЬ ИМПОРТНОГО
        ТОВАРА В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ У РОССИЙСКОЙ
         ОРГАНИЗАЦИИ-ИМПОРТЕРА (УЧИТЫВАЮЩЕЙ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ
          МЕТОДОМ НАЧИСЛЕНИЯ), РЕАЛИЗУЮЩЕЙ ПОКУПНЫЕ ТОВАРЫ?
                   ВОЗМОЖНЫ ЛИ ПРИ ЭТОМ ИСКЛЮЧЕНИЯ?
     
                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
     
                          24 ноября 2003 г.
                            N 26-12/65174

                                 (Д)

     
     Особенности определения расходов при реализации покупных  товаров
предусмотрены   статьями  268  и  320  Налогового  кодекса  Российской
Федерации (далее - НК РФ).
     При реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить
доходы от таких операций на  стоимость  приобретения  данных  товаров,
определяемую  в соответствии с принятой организацией учетной политикой
для целей налогообложения прибыли одним из перечисленных в подп.  3 п.
1  ст.  268  НК  РФ  методов  оценки покупных товаров,  в том числе по
средней стоимости и методом ЛИФО.
     При реализации  данного  имущества  налогоплательщик также вправе
уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов,  непосредственно
связанных  с такой реализацией,  в частности,  на расходы по хранению,
погрузочно-разгрузочным   работам   и   транспортировке   реализуемого
имущества.
     При этом при реализации покупных товаров расходы,  связанные с их
покупкой и реализацией, формируются с учетом положений ст. 320 НК РФ.
     Согласно ст.  320 НК РФ суммы расходов на доставку  (транспортные
расходы)  покупных  товаров  до  склада налогоплательщика - покупателя
товаров в случае,  если эти расходы не включены  в  цену  приобретения
этих товаров, относятся к прямым расходам.
     Все остальные расходы,  включая другие транспортные  расходы,  за
исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со
ст.  265 НК РФ, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными
расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.
     Что касается ст.  254  НК  РФ,  то  она  определяет  формирование
стоимости  товарноматериальных  ценностей,  включаемых  в материальные
расходы.  При  определении  стоимости  покупных   товаров   необходимо
руководствоваться статьями 268 и 320 НК РФ.
     Таким образом,  под  стоимостью  приобретения   товаров   следует
понимать  контрактную  (договорную)  цену  приобретения,  а уплаченные
отдельно ввозные таможенные пошлины, сборы (исчисленные в соответствии
с  таможенным законодательством),  страховые платежи и другие расходы,
связанные  с  приобретением  ввозимых   товаров,   не   включенные   в
контрактную   (договорную)   цену,  учитываются  в  составе  косвенных
расходов  текущего   отчетного   (налогового)   периода   в   порядке,
установленном статьями 268 и 320 НК РФ.
     Кроме того,  суммы расходов на  доставку  (транспортные  расходы)
покупных  товаров  до  склада налогоплательщика - покупателя товаров в
случае, если эти расходы не включены в цену приобретения этих товаров,
относятся  к  прямым  расходам,  распределяемым  между  реализованными
товарами и остатками на складе в соответствии с методикой, приведенной
в последних четырех абзацах ст. 320 НК РФ.
     В случае если  в  цену  контракта  входят  расходы  на  страховку
товара,  покупная  стоимость отражается для целей исчисления налога на
прибыль с учетом этих расходов в порядке, установленном статьями 268 и
320  НК  РФ,  и  определяется  на дату перехода права собственности на
товар,  указанную в контракте либо иным образом определенную сторонами
договора.
     По вопросам бухгалтерского  учета  следует  обращаться  в  Минфин
России,  который  является  компетентным органом в области методологии
бухгалтерского учета.
     При этом необходимо обратить внимание на следующее.
     В соответствии с п.  13 Положения по бухгалтерскому  учету  "Учет
материальнопроизводственных   запасов"   (ПБУ   5/01),   утвержденного
приказом Минфина России от 09.06.2001  N  44н,  товары,  приобретенные
организацией   для   продажи,   должны  оцениваться  по  стоимости  их
приобретения.
     В целях  налогового  учета  товары  выделены в отдельную позицию.
Порядок формирования их стоимости,  как  отмечено  выше,  регулируется
статьями 268 и 320 НК РФ.
     Согласно статьям  268  и  320  НК  РФ  первоначальную   стоимость
реализуемых  товаров  формируют только те расходы,  которые включены в
цену товара по условиям договора.
     Все остальные   расходы  (за  исключением  расходов  по  доставке
товаров) признаются косвенными и относятся  к  уменьшению  доходов  от
реализации   в   том  периоде,  в  котором  они  совершены.  Например,
таможенные пошлины.
     В бухгалтерском  учете  таможенные пошлины включаются в стоимость
товара и относятся на расход по мере реализации товаров.
     В налоговом  учете ввозные таможенные пошлины включаются в расход
единовременно, в момент оплаты.
     Согласно п.  12  Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов
по налогу на прибыль"  (ПБУ  18/02),  утвержденного  приказом  Минфина
России  от  19.11.2002 N 114н,  налогооблагаемые временные разницы при
формировании налогооблагаемой прибыли (убытка) приводят к  образованию
отложенного налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем
за отчетным или в последующих отчетных периодах.
     Следовательно, у  российской  организации-импортера  (учитывающей
доходы и расходы методом начисления),  реализующей покупные товары,  в
общем  случае  стоимость импортного товара в бухгалтерском и налоговом
учете неэквивалентна,  за исключением возможных  отдельных  вариантов,
связанных с условиями поставки и учетной политикой.
     Основание: письмо МНС России от 25.03.2003 N 02-5-11/78-к804.
     
Заместитель руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
24 ноября 2003 г.
N 26-12/65174

Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100