ИННОВАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ГРАНТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПАТЕНТЫ
innovbusiness.ru
Оглавление

Печать



Страницы: 1  2  



               О ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ ПЕРВОЙ ЗИМНЕЙ
                     СПАРТАКИАДЫ УЧАЩИХСЯ РОССИИ

                                ПРИКАЗ

      ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

                          19 ноября 2003 г.
                                N 4292

                     МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

                          19 ноября 2003 г.
                                N 933

                                (НЦПИ)

     
     В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации
от  26  апреля  2002  года  N  554-р,  в  целях привлечения учащихся к
регулярным занятиям физической культурой и спортом,  повышения  уровня
их  физической  подготовленности и спортивного мастерства,  пропаганды
здорового образа жизни приказываем:
     1. Госкомспорту   России   и  Минобразованию  России  провести  в
2003-2004 годах Первую зимнюю Спартакиаду учащихся России.
     2. Утвердить  Положение  о  проведении соревнований Первой зимней
Спартакиады учащихся России (приложение 1).
     3. Финансовому  управлению Госкомспорта России (Л.Д.  Покровской)
включить в  Единый  календарный  план  всероссийских  и  международных
спортивных  мероприятий  Госкомспорта  России на 2004 год соревнования
Первой зимней Спартакиады учащихся России.
     4. Управлению  воспитания  и  дополнительного образования детей и
молодежи (В.А.  Березиной) и Отделу физической культуры и спорта (В.Г.
Щербакову)  Минобразования России предусмотреть на 2004 год проведение
Первой зимней Спартакиады учащихся  России  в  плане  централизованных
мероприятий Минобразования России.
     5. Управлению науки,  образования  и  спортивной  медицины  (Н.В.
Паршиковой),  Управлению спорта (Н.В.  Гудину),  Государственной школе
высшего спортивного мастерства  (В.Е.  Крутову)  Госкомспорта  России,
Управлению  воспитания  и дополнительного образования детей и молодежи
Минобразования    России     (В.А.     Березиной),     Республиканской
специализированной   детско-юношеской   школе   олимпийского   резерва
(РСДЮСШОР)  Минобразования  России  (О.Е.  Левочкиной)  подготовить  и
представить   на   утверждение   до   25   ноября   2003  года  состав
организационного комитета  по  подготовке  и  проведению  соревнований
Первой зимней Спартакиады учащихся России.
     6. Управлению   региональной   политики   и    оргработы    (П.А.
Виноградову),  Управлению  науки,  образования  и  спортивной медицины
(Н.В.  Паршиковой)  Госкомспорта  России,  Управлению   воспитания   и
дополнительного   образования   детей  и  молодежи  (В.А.  Березиной),
Департаменту по молодежной политике (Г.В.  Куприяновой) Минобразования
России   до   15  декабря  2003  года  разработать  и  представить  на
утверждение положение о проведении конкурса среди молодежных и детских
общественных  объединений  России  на  право  организации  Молодежного
пресс-центра Спартакиады.
     7. Управлению  региональной  политики  и  оргработы  Госкомспорта
России (П.А.  Виноградову),  Пресс-службе Минобразования России  (С.В.
Омельченко)  опубликовать  в  подведомственных  журналах  и  сборниках
официальных  документов  Положение  о  соревнованиях   Первой   зимней
Спартакиады учащихся России и освещать ход соревнований Спартакиады на
сайтах Госкомспорта России и Минобразования России.
     8. Рекомендовать    органам   исполнительной   власти   субъектов
Российской Федерации в  области  образования,  физической  культуры  и
спорта  провести  массовые  соревнования Спартакиады в образовательных
учреждениях,  городах,  районах, автономных округах, областях, краях и
республиках.  Оказать  содействие  в  создании необходимых условий для
участия сборных команд субъектов Российской Федерации в  соревнованиях
федеральных округов и в финальных соревнованиях Спартакиады.
     9. Государственной   школе   высшего    спортивного    мастерства
Госкомспорта России (В.Е. Крутову) обеспечить организацию и проведение
соревнований третьего и четвертого этапов  Первой  зимней  Спартакиады
учащихся России.
     10. Контроль  за  выполнением  данного   приказа   возложить   на
статс-секретаря - первого заместителя председателя Госкомспорта России
А.С.  Стародубца  и  заместителя   министра   образования   Российской
Федерации Е.Е. Чепурных.
     
Председатель Государственного
комитета Российской Федерации
по физической культуре и спорту
                                                          В.А. Фетисов
19 ноября 2003 г.
N 4292

Министр образования
Российской Федерации
                                                         В.М. Филиппов
19 ноября 2003 г.
N 933


                                                            УТВЕРЖДЕНО
                                        приказом Госкомспорта России и
                                                 Минобразования России
                                                от 19 ноября 2003 года
                                                            N 4292/933

                              ПОЛОЖЕНИЕ
        о проведении Первой зимней Спартакиады учащихся России

                            Цели и задачи

     Первая зимняя Спартакиада учащихся  России  является  комплексным
спортивно-массовым  мероприятием  и  проводится  в  целях  привлечения
учащихся  к  регулярным  занятиям  физической  культурой  и   спортом,
повышения   уровня   их   физической  подготовленности  и  спортивного
мастерства.
     Основные задачи:
     - пропаганда  здорового  образа  жизни,  отвлечение  учащихся  от
негативных явлений современной жизни;
     - патриотическое воспитание учащихся;
     - популяризация видов спорта;
     - улучшение  физкультурно-спортивной  работы   с   учащимися   во
внеучебное время, в том числе по месту жительства;
     - подведение     итогов     учебно-тренировочной     работы     в
физкультурно-спортивных организациях по подготовке резерва;
     - выявление перспективных  спортсменов  -  ближайшего  резерва  в
сборные команды страны;
     - развитие материальной  базы  и  создание  условий  для  занятий
физической культурой и спортом.
     
                 Руководство проведением Спартакиады
     
     Общее руководство    подготовкой    и   проведением   Спартакиады
осуществляется  Госкомспортом   России,   Минобразованием   России   и
оргкомитетом Спартакиады.
     Руководство подготовкой и  проведением  Спартакиады  в  субъектах
Российской   Федерации,   городах  и  районах  возлагается  на  органы
исполнительной власти в области  образования,  физической  культуры  и
спорта.
     Для подготовки и проведения Спартакиады  в  федеральных  округах,
городах  Москве  и  Санкт-Петербурге  создаются  оргкомитеты,  которые
образуются  при  аппаратах   полномочных   представителей   Президента
Российской  Федерации  по согласованию и с участием органов управления
образованием,  физической культурой  и  спортом  субъектов  Российской
Федерации, входящих в данный округ.
     Непосредственное проведение    третьего     этапа     Спартакиады
возлагается  на  органы  исполнительной  власти в области образования,
физической  культуры  и  спорта  субъектов  Российской  Федерации,  на
территории  которых  проводятся соревнования,  и судейские коллегии по
видам спорта.
     Непосредственное проведение  финальных  соревнований  Спартакиады
возлагается  на  организационные  комитеты  Спартакиады,   создаваемые
решением   администрации   субъекта   Российской  Федерации  по  месту
проведения соревнований,  Госкомспорт России,  Минобразование России и
Главную   судейскую   коллегию  Спартакиады,  при  участии  российских
спортивных федераций (союзов, ассоциаций).
     Протесты на   решение   судейских   коллегий   по   видам  спорта
рассматриваются апелляционными жюри по видам  спорта,  действующими  в
соответствии   с   Правилами   соревнований   по   данному  виду,  или
апелляционным  жюри  Спартакиады,  состав  и   положение   о   котором
утверждаются Госкомспортом России.
     
          Виды спорта, сроки и места проведения Спартакиады
     
     Спартакиада проводится в четыре этапа:
     1 этап:  декабрь 2003 года  -  январь  2004  года  -  спартакиады
учебных   заведений,   городов,   районов   и   других   муниципальных
образований.
     2 этап:  январь  2004  года  -  спартакиады  субъектов Российской
Федерации,  участвуют  сборные  команды  городов,  районов  и   других
муниципальных образований.
     Положение и программа соревнований  на  первом  и  втором  этапах
разрабатываются  органами исполнительной власти в области образования,
физической культуры и спорта.
     Положения должны   составляться   на   основе   учебных  программ
образовательных учебных заведений с включением  массовых  соревнований
по зимним видам спорта.
     3 этап:  январь-февраль  2004  года  -  спартакиады   федеральных
округов  (участвуют  сборные  команды субъектов Российской Федерации),
городов Москвы и Санкт-Петербурга.
     Соревнования третьего этапа проводятся по следующим видам спорта:

     Биатлон
                                         Спортивное ориентирование
     
     Конькобежный спорт
                                                  Фигурное катание
     
     Лыжные гонки
                                                    Хоккей с мячом
     
     4 этап: 25 февраля-10 марта 2004 года - финальные соревнования.
     Финальные соревнования  Спартакиады проводятся по следующим видам
спорта:

     Ачери-биатлон
                                                      Санный спорт
     
     Биатлон
                                                          Скелетон
     
     Бобслей
                                                          Сноуборд
     
     Горнолыжный спорт
                                         Спортивное ориентирование
     
     Конькобежный спорт
                                                  Фигурное катание
     
     Керлинг
                                                          Фристайл
     
     Лыжные гонки
                                                            Хоккей
     
     Лыжное двоеборье
                                                    Хоккей с мячом
     
     Прыжки на лыжах с трамплина
                                                         Шорт-трек
     
     Натурбан
     
     Места и сроки проведения соревнований 3  и  4  этапов  указаны  в
приложении 1 к настоящему Положению.
     Программа и  условия  проведения  соревнований  по  видам  спорта
приведены в приложении 2 к настоящему Положению.
     
               Участники соревнований и условия допуска
     
     К соревнованиям   Спартакиады   допускаются  граждане  Российской
Федерации - учащиеся образовательных учреждений 1985 года  рождения  и
моложе.
     Возрастные группы в отдельных видах спорта определяются правилами
и условиями проведения соревнований по видам спорта.
     К участию в третьем этапе и к финальным соревнованиям Спартакиады
допускаются  спортсмены,  имеющие подготовку не ниже второго взрослого
разряда,  если иное не указано в условиях проведения  соревнований  по
виду спорта.
     Сборные команды для участия в финальных соревнованиях формируются
оргкомитетами  федеральных округов,  городов Москвы и Санкт-Петербурга
по предложениям органов исполнительной власти в  области  образования,
физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации,  входящих
в данный округ.
     В состав    сборной    команды    округа,    городов   Москвы   и
Санкт-Петербурга    включаются    официальные     лица,     являющиеся
представителями  команды округа (города).  Количество официальных лиц:
10 человек при составе сборной команды не менее 550 человек, 8 человек
при составе команды от 549 до 400 человек включительно,  5 человек при
составе команды от 399 до 300 человек  включительно,  3  человека  при
составе команды от 299 до 200 человек,  2 человека при составе команды
199 человек и менее.
     По итогам  соревнований  третьего  этапа  к  участию  в финальных
соревнованиях допускаются  сильнейшие  спортсмены,  из  числа  которых
формируется  сборная  команда  федерального  округа,  городов Москвы и
Санкт-Петербурга по каждому виду спорта.
     С остальными спортсменами, не вошедшими в состав сборной команды,
в качестве участников финальных соревнований от  федерального  округа,
городов  Москвы и Санкт-Петербурга дополнительно допускаются тренеры и
другой обслуживающий персонал  в  количестве,  определенном  настоящим
Положением (приложение 2).
     По видам спорта,  по которым не проводились окружные соревнования
третьего  этапа  Спартакиады,  порядок  допуска команд и спортсменов к
финальным соревнованиям устанавливается настоящим Положением.
     Численный состав  сборной  команды (спортсмены,  тренеры и другой
обслуживающий   персонал,   представитель   команды)   устанавливается
настоящим Положением (приложение 2).
     Решением Госкомспорта  России  в  отдельных   видах   спорта   по
предложению  российских спортивных федераций (союзов,  ассоциаций),  в
пределах установленных квот,  к  финальным  соревнованиям  могут  быть
также  допущены  спортсмены,  входившие в состав сборных команд России
для участия в официальных соревнованиях в период  проведения  третьего
этапа Спартакиады.
     Включение в  сборные  команды  спортсменов   городов   Москвы   и
Санкт-Петербурга,  Московской  и  Ленинградской  областей  должно быть
взаимно  согласовано  органами  управления  образованием,   физической
культурой  и  спортом Москвы и Московской области,  Санкт-Петербурга и
Ленинградской области соответственно.
     Спортсмены федерального      округа,     городов     Москвы     и
Санкт-Петербурга,  допущенные  к  участию  в  финальных  соревнованиях
Спартакиады,   должны   иметь   единую   парадную  форму  с  названием
(символикой) округа.
     Отдельные спортсмены, обучающиеся в училищах олимпийского резерва
(УОР),  школах  высшего  спортивного  мастерства  (ШВСМ)  и  в  других
образовательных  учреждениях  дополнительного  образования  спортивной
направленности,  по взаимной договоренности и при наличии документа  о
совместной подготовке,  могут выступать в составе команды федерального
округа,  городов Москвы и Санкт-Петербурга,  направившего их на учебу,
или   в   составе   команды   округа   (города)  по  месту  нахождения
образовательного учреждения.  В этом случае команде, в составе которой
выступает  спортсмен,  начисляются  очки  в  соответствии с занятым им
местом,  а  параллельный  зачет  второй  команде  производится   путем
начисления очков в виде бонуса.  Медали засчитываются обеим командам в
полном объеме. Это положение распространяется на соревнования третьего
и  четвертого этапов и должно быть отражено в заявках по видам спорта,
подписанных обоими  региональными  органами  управления  образованием,
физической культурой и спортом.
     
                       Определение победителей
     
     Соревнования всех  этапов  Спартакиады  проводятся по действующим
правилам по видам  спорта,  входящим  в  программу  Спартакиады,  и  в
соответствии с настоящим Положением.
     Победители первого и второго этапов  Спартакиады  определяются  в
соответствии  с положениями,  утвержденными исполнительными органами в
области образования, физической культуры и спорта субъектов Российской
Федерации.
     На соревнованиях  третьего  этапа   и   финальных   соревнованиях
Спартакиады  в  зачет командного первенства по виду спорта для сборных
команд  федеральных  округов,  городов  Москвы  и  Санкт-Петербурга  и
субъектов    Российской   Федерации   идут   результаты   спортсменов,
принимавших непосредственное участие в данных соревнованиях.
     На соревнованиях  третьего этапа Спартакиады разыгрываются личное
первенство в каждом номере программы,  командное первенство  по  видам
спорта  и  общекомандное  в  комплексном  зачете  для  сборных  команд
субъектов Российской Федерации.
     Командное первенство   по   видам   спорта   субъекта  Российской
Федерации в федеральном округе определяется по наибольшей сумме очков,
набранных  спортсменами  данного  субъекта во всех видах программы,  в
соответствии с условиями проведения  соревнований  по  виду  спорта  и
таблицами начисления очков (приложение 5).
     Результаты спортсменов и команд,  участвовавших в третьем этапе и
финальных соревнованиях Спартакиады в личном первенстве,  не влияют на
распределение мест зачетных участников и команд.
     Общекомандное первенство  среди  субъектов Российской Федерации в
федеральном округе определяется по наибольшей сумме очков, начисленных
по соответствующей таблице за места,  занятые субъектом в видах спорта
третьего этапа.
     На финальных соревнованиях Спартакиады разыгрываются:
     - личное первенство в каждом номере программы;
     - командное первенство по видам спорта среди федеральных округов;
     - командное первенство по видам спорта среди субъектов Российской
Федерации;
     - общекомандное первенство в  комплексном  зачете  среди  сборных
команд федеральных округов;
     - общекомандное первенство в комплексном зачете  среди  субъектов
Российской Федерации.
     Общекомандное первенство  в  комплексном  зачете  среди   сборных
команд   федеральных   округов,   городов  Москвы  и  Санкт-Петербурга
определяется по наибольшей сумме очков,  начисленных за места, занятые
командами  данного  округа,  Москвы или Санкт-Петербурга во всех видах
спорта.
     При определении места команды федерального округа, городов Москвы
и Санкт-Петербурга в виде спорта  учитываются  результаты  только  тех
спортсменов (команд),  которые внесены в заявку сборной команды округа
(города),  результаты  остальных  спортсменов  (команд)  при  этом  не
учитываются.
     Все спортсмены, допущенные к участию в финальных соревнованиях, в
том числе и не вошедшие в состав команды округа,  дают зачет субъектам
Российской Федерации.
     Результаты спортсменов (команд) городов Москвы и Санкт-Петербурга
не учитываются при определении  мест  спортсменов  (команд)  субъектов
Российской Федерации в виде спорта.
     При определении результатов командного первенства в виде спорта и
в  комплексном  общекомандном зачете,  в случае равенства очков у двух
или  более  команд,  преимущество  получает  команда,  имеющая  больше
первых,  вторых  и  т.д.  личных мест по видам программы или командных
мест по видам спорта.
     В случае  равенства результатов у нескольких спортсменов (команд)
и если правила соревнований  не  дают  возможности  определить  точное
место  каждого спортсмена (команды),  всем этим спортсменам (командам)
присваивается  одинаковое  место  -   высшее   и   начисляются   очки,
соответствующие среднеарифметическому от суммы очков разделенных мест.
Места остальных участников (команд) не сдвигаются.
     
       Таблица начисления очков общекомандного первенства среди
                 сборных команд федеральных округов,
                  городов Москвы и Санкт-Петербурга
     
---------------------------------------------
| Место | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
|-------|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Очки  | 80| 65| 50| 40| 30| 25| 20| 15| 10|
---------------------------------------------

          Таблица начисления очков общекомандного первенства
                 среди субъектов Российской Федерации
     
------------------------------------------------------
| Место  | 1 | 2 | 3  | 4 | 5 | 6  | 7 | 8 | 9 | 10  |
|--------|---|---|----|---|---|----|---|---|---|-----|
| Очки   | 80| 75| 70 | 65| 60| 56 | 52| 48| 45| 42  |
|--------|---|---|----|---|---|----|---|---|---|-----|
| Место  | 11| 12| 13 | 14| 15| 16 | 17| 18| 19| 20  |
|--------|---|---|----|---|---|----|---|---|---|-----|
| Очки   | 40| 38| 36 | 34| 31| 29 | 27| 25| 23| 21  |
|--------|---|---|----|---|---|----|---|---|---|-----|
| Место  | 21| 22| 23 | 24| 25| 26 | 27| 28| 29| 30  |
|--------|---|---|----|---|---|----|---|---|---|-----|
| Очки   | 19| 17| 15 | 13| 11| 9  | 7 | 5 | 3 | 1   |
------------------------------------------------------

                             Награждение
     
     На соревнованиях  третьего  и  четвертого   этапов   награждаются
победители и призеры в личном, командном и общекомандном первенстве.
     Победители личного  первенства  в  видах  программы  награждаются
медалями  и  дипломами  Госкомспорта  России и Минобразования России и
памятными призами.
     Участники, занявшие   2   и  3  места,  награждаются  медалями  и
дипломами соответствующих степеней.
     Команды федеральных  округов,  городов Москвы и Санкт-Петербурга,
занявшие 1-3 места в видах спорта,  награждаются дипломами  и  кубками
Госкомспорта России и Минобразования России.
     Команды субъектов Российской  Федерации,  занявшие  1-3  места  в
видах спорта,  награждаются дипломами и памятными кубками Госкомспорта
России и Минобразования России.
     Сборные команды    федеральных    округов,   городов   Москвы   и
Санкт-Петербурга,  занявшие  1-3  места  в  общекомандном  комплексном
зачете,  награждаются  дипломами  соответствующих степеней и памятными
кубками Госкомспорта России и Минобразования России.
     Команды субъектов Российской Федерации,  занявшие в общекомандном
комплексном  зачете  на  третьем  этапе  1-3  места  и  на   финальных
соревнованиях   1-10  места,  награждаются  дипломами  соответствующих
степеней и памятными  кубками  Госкомспорта  России  и  Минобразования
России.
     Тренеры спортсменов-чемпионов  и  команд-победителей  в   игровых
командных  видах  спорта  награждаются дипломами Госкомспорта России и
Минобразования России.
     
                    Порядок и сроки подачи заявок
     
     Подтверждение участия в третьем этапе с указанием количественного
состава  команды  должно  быть  направлено  в  оргкомитет  Спартакиады
федерального округа не позднее 15 декабря 2003 года.
     Именные заявки  от  субъектов  Российской  Федерации на участие в
третьем этапе сдаются  в  комиссию  по  допуску  участников  по  месту
проведения не позднее чем за два дня до начала соревнований.
     Заявки на участие в финальных соревнованиях Спартакиады  подаются
федеральными округами.
     Количественный состав   сборной   команды   федерального   округа
высылается  в ГСК по факсу (8 (095) 265-7098 или 8 (095) 748-5476) или
электронной почтой (junior_sport@mail.ru) не позднее  15  января  2004
года (форма заявки - см. приложение 3).
     Именная заявка сборной команды округа по видам спорта (приложение
4) сдается представителем сборной команды федерального округа, городов
Москвы и Санкт-Петербурга в комиссию по допуску  участников  по  месту
проведения   соревнований   не  позднее  чем  за  три  дня  до  начала
соревнований.
     Отчет о   проведении   первого   и   второго  этапов  Спартакиады
представляется органами исполнительной власти в  области  образования,
физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации в адрес ГУ
ГШВСМ (105064,  Москва,  ул. Казакова, 18, тел.: 748-5476, 265-7098) и
РСДЮШОР (105094,  Москва, Семеновская набережная, д.3/1, корп.4, тел.:
360-8456) до 1 февраля 2004 года (приложение 6).
     Комиссия по допуску участников проверяет следующее:
     
     гражданство и  дату  рождения  -  свидетельство  о  рождении  или
документ, его заменяющий;
     
     место проживания - по  постоянной  регистрации  в  паспорте  (для
спортсменов   моложе  14  лет  -  по  справке  с  места  жительства  с
фотографией) или по временной регистрации по месту учебы;
     
     принадлежность спортсмена к данному спортивному  образовательному
учреждению  -  по  справке,  копии  приказа  о  зачислении или другому
документу с фотографией;
     
     уровень спортивной подготовки спортсмена -  по  классификационной
книжке  (билету) или копии выписки из приказа о присвоении спортивного
разряда;
     
     соответствие физического    состояния     спортсмена     правилам
соревнований  -  по  именной заявке,  заверенной спортивным врачом,  и
наличию полиса обязательного медицинского страхования.
     
     Для спортсменов,  дающих параллельный зачет, дополнительно должен
быть  представлен  документ о совместной подготовке данного спортсмена
двумя спортивными организациями.
     
                          Финансовые условия
     
     Расходы по организации и  проведению  первого  и  второго  этапов
Спартакиады несут командирующие и проводящие организации.
     Госкомспорт России,  Минобразование России совместно  с  органами
государственного   управления  образованием,  физической  культурой  и
спортом  субъекта  Российской  Федерации,   на   территории   которого
проводятся  соревнования  третьего  и  четвертого  этапов Спартакиады,
обеспечивают  долевое   участие   в   финансировании   Первой   зимней
Спартакиады учащихся России по согласованию.
     Оплата проживания и питания,  а также другие расходы по приему  и
пребыванию  участников,  входящих  в состав сборных команд федеральных
округов,  на третьем и четвертом этапах  Спартакиады  производится  за
счет Госкомспорта России.
     Проезд участников до мест  соревнований  и  обратно  обеспечивают
командирующие организации.
     Оплата проезда и суточных в пути иногородних судей, обслуживающих
соревнования  третьего и четвертого этапов Спартакиады,  не входящих в
состав  сборных  команд  федеральных   округов,   городов   Москвы   и
Санкт-Петербурга,   членов   главной  судейской  коллегии  и  главного
секретариата Спартакиады,  а также оплата работы судейского  персонала
производится за счет Госкомспорта России.
     Для покрытия затрат,  связанных с проведением Спартакиады, должны
привлекаться внебюджетные источники финансирования.


                                                          Приложение 1

                                                         к Положению о
                                             Первой зимней Спартакиаде
                                             учащихся России 2004 года

                            СРОКИ И МЕСТА
        проведения спартакиад федеральных округов и финальных
           соревнований Первой зимней Спартакиады учащихся
                           России 2004 года
     
     День приезда - на один день раньше.
     Финальные соревнования проводятся в Челябинской,  Свердловской  и
Пермской областях 25 февраля-10 марта 2004 года.
     
                          АЧЕРИ-БИАТЛОН

     Финальные соревнования:           Златоуст, Челябинская обл.


                               БИАТЛОН


     3 этап: 19-25 января 2004 года    Остров, Псковская обл.
     Центральный и Северо-Западный
     федеральные округа


     Приволжский федеральный округ     Ижевск


     Уральский федеральный округ       Екатеринбург


     Сибирский и Дальневосточный       Новосибирск
     федеральные округа


     Финальные соревнования:           Магнитогорск,
                                       Челябинская обл.


                          БОБСЛЕЙ И СКЕЛЕТОН


     Финальные соревнования:


     Бобслей (мужчины и женщины)       - проводится в сроки
                                       Первенства России 2004
                                       года


     Скелетон (мужчины и женщины)      - проводится в сроки
                                       Первенства России 2004
                                       года


                          ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ


     Финальные соревнования:           Ново-Абзаково, Челябинская
                                       обл.

                               КЕРЛИНГ


     Финальные соревнования:           Челябинск


                          КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ


     3 этап: 13-15 февраля 2004 года


     Центральный федеральный округ     Иваново


     Северо-Западный федеральный       Гатчина, Ленинградская
     округ                             обл.


     Приволжский федеральный округ     Нижний Новгород


     Уральский федеральный округ       Екатеринбург


     Сибирский федеральный округ       Дивногорск, Красноярский
                                       край

     Дальневосточный федеральный       Биробиджан, Еврейская
     округ                             автономная область


     Финальные соревнования:           Челябинск


                             ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ


     3 этап: 2-6 февраля 2004 года


     Центральный федеральный округ     Воронеж


     Северо-Западный федеральный       Онега, Архангельская обл.
     округ


     Приволжский федеральный округ     Чебоксары


     Уральский федеральный округ       Свердловская обл.


     Сибирский федеральный округ       Омск


     Дальневосточный федеральный       Южно-Сахалинск
     округ


     Финальные соревнования:           Златоуст, Челябинская обл.


                           ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ


     Финальные соревнования:           Нижний Тагил, Свердловская
                                       обл.

                     ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА


     Финальные соревнования:           Нижний Тагил, Свердловская
                                       обл.


                               НАТУРБАН


     Финальные соревнования:           Златоуст, Челябинская обл.


                             САННЫЙ СПОРТ


     Финальные соревнования:           Чусовой, Пермская обл.


                               СНОУБОРД


     Финальные соревнования:           Трехгорный, Челябинская
                                       обл.

                      СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ


     3 этап: 30 января-3 февраля 2004
     года


     Центральный и Северо-Западный     Иваново
     федеральные округа


     Приволжский федеральный округ     Октябрьский, Республика
                                       Башкортостан


     Уральский федеральный округ       Курган


     Сибирский федеральный округ       Томск


     Дальневосточный федеральный       Арсеньев, Приморский край
     округ

     Финальные соревнования:           Трехгорный,
                                       Челябинскаяобл.

                           ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ


     3 этап:
     15 декабря 2003 года-15 января
     2004 года


     Центральный и Северо-Западный     Тверь
     федеральные округа


     Приволжский и Уральский           Свердловская обл.
     федеральные округа


     Сибирский и Дальневосточный       Новосибирск
     федеральные округа


     Финальные соревнования:           Челябинск


                               ФРИСТАЙЛ


     Финальные соревнования:           Чусовой, Пермская обл.


                                ХОККЕЙ


     Финальные соревнования:           Челябинск


                            ХОККЕЙ С МЯЧОМ


     3 этап: 3-11 февраля 2004 года


     Центральный и Северо-Западный     Боровичи, Новгородская
     федеральные округа                обл.


     Приволжский федеральный округ     Дмитровград, Ульяновская
                                       обл.

     Уральский и Сибирский             Абакан, Республика Хакасия
     федеральные округа


     Дальневосточный федеральный       Биробиджан, Еврейская
     округ                             автономная область


     Финальные              юноши      Первоуральск, Свердловская
     соревнования:                     обл.


                            девушки    Среднеуральск,
                                       Свердловская обл.


                              ШОРТ-ТРЕК


     Финальные соревнования:           Челябинск


                                                          Приложение 2

                                           к Положению о Первой зимней
                                                  Спартакиаде учащихся
                                                      России 2004 года

                              ПОЛОЖЕНИЕ
                   о соревнованиях по видам спорта

                            АЧЕРИ-БИАТЛОН

     К участию   в  соревнованиях  допускаются  спортсмены  1985  года
рождения и моложе.
     От каждого федерального округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга
к соревнованиям допускаются 15 человек,  в том числе 10 спортсменов (5
юношей и 5 девушек), 4 тренера, 1 представитель.
     Каждый спортсмен  имеет  право  участвовать   во   всех   номерах
программы.
     
     Программа
     1 день - официальная тренировка;
     2 день - спринт девушки 2х1,5 км 1 рубеж,
     спринт юноши 3х2 км 2 рубежа (стоя, с колена);
     3 день - пасьют девушки 3х1,5 км 2 рубежа (стоя, с колена);
     пасьюг юноши 4х2 км 3 рубежа (стоя, с колена, стоя).
     Места, занятые   спортсменами   в   индивидуальных   дисциплинах,
оцениваются по таблице 3 начисления очков (приложение 5).
     Командное первенство среди федеральных округов,  городов Москвы и
Санкт-Петербурга,   а   также  среди  субъектов  Российской  Федерации
определяется по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками от
данного субъекта и округа.
     
                             БИАТЛОН
     
     К участию  в соревнованиях допускаются спортсмены 1985-1986 годов
рождения,  спортсмены  1987  года  рождения  могут  быть  допущены   к
соревнованиям с дополнительной медицинской справкой и рапортом тренера
о подготовленности спортсмена.
     3 этап - спартакиады федеральных округов
     Состав команды - 22 человека,  в  том  числе  16  спортсменов  (8
юношей и 8 девушек), 4 тренера, врач и представитель команды.
     Каждый спортсмен  имеет  право  участвовать   во   всех   номерах
программы  и  в  эстафете.  Команда  может  заявить  в эстафете по два
состава у юношей и девушек.
     
     Программа
     1 день - официальная тренировка;
     2 день - официальная тренировка, жеребьевка;
     3 день - индивидуальная гонка: 12,5 км - юноши, 10 км - девушки;
     4 день - официальная тренировка, жеребьевка;
     5 день - спринт: 7,5 км - юноши, 6 км - девушки;
     6 день - эстафетная гонка: 3х7,5 км - юноши, 3х6 км - девушки.

     Финальные соревнования
     К участию  в  финальных  соревнованиях  от  каждого  федерального
округа,   городов   Москвы   и   Санкт-Петербурга  допускается  до  40
спортсменов (по 20 юношей и девушек) из числа, занявших до 10 места на
соревнованиях третьего этапа на каждой дистанции, и 8 тренеров.
     Состав сборной (зачетной) команды  федерального  округа,  городов
Москвы  и  Санкт-Петербурга  - 28 человек,  в том числе 10 юношей и 10
девушек,  6 тренеров,  врач и представитель сборной  команды.  Сборная
команда  округа  (города)  формируется  следующим образом:  включаются
спортсмены, занявшие на третьем этапе 1-5 места на каждой дистанции, а
в случае повтора спортсмены "добираются" с обеих дистанций, начиная со
спринта.
     На личное первенство могут быть дополнительно допущены спортсмены
Челябинской области (3 юноши и 3 девушки).
     В эстафетах сборные команды федеральных округов, городов Москвы и
Санкт-Петербурга выставляют по две команды.  Кроме  того,  могут  быть
допущены команды, составленные из спортсменов данного округа (города),
не вошедших в сборную команду,  а также по одной  команде  Челябинской
области на личное первенство.
     Состав сборной команды округа,  городов Москвы и Санкт-Петербурга
определяется до начала соревнований.
     Жеребьевка проводится в соответствии с Правилами соревнований, но
раздельно  для  спортсменов,  входящих  в  составы  сборных команд,  и
остальных участников.
     
     Программа
     1 день - официальная тренировка, жеребьевка;
     2 день - спринт: 7,5 км - юноши, 6 км - девушки;
     3 день - пасьют: 10 км - юноши, 7,5 км - девушки;
     4 день - официальная тренировка, жеребьевка;
     5 день - индивидуальная гонка: 12,5 км - юноши, 10 км - девушки;
     6 день - эстафетная гонка: 3х7,5 км - юноши, 3х5 км - девушки.
     Командное первенство среди федеральных округов,  городов Москвы и
Санкт-Петербурга определяется по наибольшей сумме очков, полученных за
места,  занятые всеми спортсменами сборной  команды  в  индивидуальных
дисциплинах  (таблица  1  приложения  5)  и  за  2 эстафеты (таблица 6
приложения 5).
     Командное первенство   среди   субъектов   Российской   Федерации
определяется по наибольшей сумме очков,  набранных всеми  спортсменами
данного   субъекта  во  всех  номерах  программы  (в  эстафетах  -  по
"долевому" участию).
     
                          БОБСЛЕЙ И СКЕЛЕТОН
     
     В соревнованиях  принимают  участие  юниоры  и  юниорки,  имеющие
подготовку  не ниже 1 разряда,  в бобслее 1978-1981 годов рождения,  в
скелетоне 1981-1986 годов рождения.
     Состав сборной  команды  федерального  округа,  городов  Москвы и
Санкт-Петербурга:
     в бобслее 27 человек, в том числе:
     юниоры - 4 двухместных экипажа,  не менее одного  четырехместного
экипажа;
     юниорки -  не  менее  одного  двухместного  экипажа,  4  тренера,
механик, врач и представитель команды.
     В скелетоне 13 человек,  в том числе  в  личных  соревнованиях  6
юниоров и 4 юниорки, 2 тренера и представитель команды.
     Программа
     
                               Бобслей
     
     1 день - мандатная комиссия,  осмотр  трассы,  подготовка  бобов,
работа  технической  комиссии,  жеребьевка  на квалификационные заезды
двухместных экипажей;
     2-3 дни   -   систематические   и   квалификационные   заезды  на
двухместных бобах, жеребьевка на соревновательные заезды;
     4 день  - 1-й и 2-й соревновательные заезды на двухместных бобах,
награждение победителей;
     5-6 дни   -   систематические   и   квалификационные   заезды  на
четырехместных бобах, жеребьевка на соревновательные заезды;
     7 день  -  1-й  и  2-й  соревновательные заезды на четырехместных
бобах.
     Результаты участников  соревнований  определяются  по  наименьшей
сумме времени двух заездов.
     
                               Скелетон
     
     1 день  -   мандатная   комиссия,   осмотр   трассы,   подготовка
скелетонов, работа технической комиссии, жеребьевка;
     2, 3 и 4 дни - официальные тренировочные заезды;
     5 день - 1-й и 2-й соревновательные заезды.
     В личном зачете места определяются по  наименьшей  сумме  времени
двух заездов.
     В зачет  Спартакиады  учащихся  России  по  бобслею  и  скелетону
учитываются результаты Первенства России 2004 года.
     Очки начисляются для индивидуальных видов программы (скелетон) по
таблице 4, для бобслея - по таблице 6 приложения 5.
     Командное первенство в виде спорта  определяется  для  бобслея  и
скелетона раздельно.
     Командное первенство среди федеральных округов,  городов Москвы и
Санкт-Петербурга определяется:
     - в бобслее по наибольшей сумме очков, набранных четырьмя лучшими
экипажами;
     - в скелетоне  по  наибольшей  сумме  очков,  набранных  четырьмя
лучшими спортсменами.
     Командное первенство  среди  субъектов  Российской  Федерации  по
бобслею и скелетону определяется по наибольшей сумме очков,  набранных
всеми  экипажами  и  спортсменами  субъекта  в  индивидуальных   видах
программы.
     Подсчет очков  за  занятые  места  производится  по   таблице   8
приложения 5.
     Предварительные заявки  от   команд   регионов   на   участие   в
соревнованиях  Спартакиады  направляются в Федерацию бобслея России не
позднее чем за один месяц до соревнований.
     
                          ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ
     
     Соревнования проводятся  только  в  финальной  части  Спартакиады
среди   сборных   команд   федеральных   округов,   городов  Москвы  и
Санкт-Петербурга.
     К участию в соревнованиях Спартакиады допускаются юноши и девушки
1986-1988 годов рождения.
     Спортсмены, принимающие   участие  в  соревнованиях  Спартакиады,
должны иметь при себе действующий медицинский страховой полис, включая
страховку от несчастного случая при занятиях горнолыжным спортом.
     От каждого федерального округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга
могут  быть  заявлены  до  20 спортсменов (10 юношей и 10 девушек),  8
тренеров, врач и один представитель команды.
     Соревнования проводятся по четырем дисциплинам:
     - супер-гигант;
     - слалом-гигант;
     - слалом;
     - многоборье.
     Жеребьевка проводится    согласно    Правилам   соревнований   по
горнолыжному  спорту  по  всероссийскому  классификационному   списку,
действующему на момент проведения соревнований.
     Места, занятые спортсменами,  оцениваются  по  очкам  таблицы  3,
приведенной в приложении 5.
     Командное первенство среди федеральных округов,  городов Москвы и
Санкт-Петербурга  определяется  по  наибольшей сумме очков,  набранных
участниками команды во всех видах программы.
     В зачет   субъекту  Российской  Федерации  идут  результаты  всех
спортсменов данного субъекта.
     
                               КЕРЛИНГ
     
     В соревнованиях принимают  участие  сборные  команды  федеральных
округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
     К соревнованиям  допускаются  спортсмены  1985  года  рождения  и
моложе.
     Состав сборной команды - 14 человек,  в том числе 10  спортсменов
(5 юношей и 5 девушек), 3 тренера и представитель команды.
     На финальных  соревнованиях  каждый  федеральный  округ,   города
Москва  и  Санкт-Петербург  могут  выступать  двумя  мужскими  и двумя
женскими командами.
     Команда, идущая в зачет,  определяется до начала соревнований при
подаче заявки.
     На всех этапах регламент соревнований и порядок подведения итогов
личного и командного первенства определяет главная судейская  коллегия
данного соревнования.
     В первый день соревнований проводится официальная разминка.
     Подсчет очков  за занятые командами места производится по таблице
8, приведенной в приложении 5.
     При определении   места   сборной  команды  федерального  округа,
городов Москвы и Санкт-Петербурга очки,  полученные командами юношей и
девушек, суммируются.
     При подсчете результатов командного  первенства  среди  субъектов
Российской  Федерации  учитываются  результаты  всех  спортсменов (для
объединенных команд очки подсчитываются по "долевому" участию).
     
                          КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ
     
     В соревнованиях второго,  третьего и финального этапов  принимают
участие юниоры и юниорки, родившиеся в период с 1 июля 1984 года по 30
июня 1986 года,  а также юноши и девушки, родившиеся в период с 1 июля
1986 года по 30 июня 1988 года включительно.
     2 этап. Соревнования проводятся в субъектах Российской Федерации.
     
     Программа

     1 день   500 м, 3000 м                   юноши и юниоры,     
     -
              500 м, 1500 м                   девушки и юниорки;  

     2 день   1500 м, 5000 м                  юноши и юниоры,     
     -                                                            
              1000 м, 3000 м                  девушки и юниорки;

     3 день   командные гонки       8 кругов  девушки и юниорки,  
     -
                                    8 кругов  юноши и юниоры.     
                                                               
     3 этап.  Спартакиады  федеральных  округов,  городов   Москвы   и
Санкт-Петербурга.
     Состав команды субъекта Российской Федерации - 20 человек,  в том
числе 16 спортсменов (3 юниора,  3 юниорки,  5 юношей,  5 девушек),  4
тренера (один из них - представитель команды).
     
     Программа
                                                               
     1 день -   500 м, 3000 м                 юноши и юниоры,     
                                                               
                                                               
                500 м, 1500 м                 девушки и юниорки;  
                                                               
                                                               
     2 день -   1500 м, 5000 м                юноши и юниоры,     
                                                               
                                                               
                1000 м, 3000 м                девушки и юниорки;  
                                                               
                                                               
     3 день -   командные      8 кругов       девушки и юниорки,  
                гонки                                             
                                                               
                               8 кругов       юноши и юниоры.     
                                                               
     Финальные соревнования
     К участию  в  финальных  соревнованиях  от  каждого  федерального
округа,  городов Москвы и Санкт-Петербурга допускается сборная команда
в  составе  20  человек,  в  том числе - 16 спортсменов (3 юниорки,  3
юниора,  5 девушек,  5 юношей), 4 тренера (один из них - представитель
команды).
     Участники финальных соревнований должны иметь уровень  спортивной
подготовки не ниже кандидата в мастера спорта.
     
     Программа
     1 день - мандатная комиссия, жеребьевка, официальная тренировка;
     2 день - 500 м, 3000 м юноши и юниоры;
     3 день - 1500 м, 5000 м юноши и юниоры;
     4 день - командная гонка 8 кругов юноши и юниоры;
     5 день - 500 м, 1500 м девушки и юниорки;
     6 день - 1000 м, 3000 м девушки и юниорки;
     7 день - командная гонка 8 кругов девушки и юниорки.
     Соревнования проводятся  только  на  отдельных   дистанциях.   На
дистанции  5000  м для юниоров и юношей и 3000 м для юниорок и девушек
допускаются по 20  юношей  и  девушек,  по  12  юниоров  и  юниорок  в
соответствии с Правилами соревнований по конькобежному спорту.
     В командных  гонках стартуют по 4 спортсмена от команды,  зачет -
по третьему участнику,  юниоры и юниорки стартуют по 3 человека, зачет
- по третьему участнику.
     Места, занятые спортсменами и эстафетными командами,  оцениваются
по  очкам  соответствующих  таблиц оценки,  приведенных в приложении 5
(таблица 2 для отдельных дистанций и таблица 7 для командной гонки).
     Командное первенство среди федеральных округов,  городов Москвы и
Санкт-Петербурга определяется по наибольшей сумме очков:
     - для юношей и девушек зачет по 4 спортсменам,  показавшим лучшие
результаты на каждой дистанции,  и по одной командной гонке у юношей и
девушек;
     - для  юниоров  и  юниорок зачет по 2 спортсменам в каждом номере
программы и одной командной гонке.
     Командное первенство   среди   субъектов   Российской   Федерации
определяется по наибольшей сумме очков,  набранных всеми  спортсменами
данного субъекта (в командной гонке - по "долевому" участию).
     
                             ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
     
     К участию в соревнованиях Спартакиады допускаются спортсмены 1986
года рождения и моложе.
     3 этап - спартакиады федеральных округов
     Состав команды субъектов  Российской  Федерации  на  спартакиадах
федеральных округов:  13 человек - 5 юношей,  5 девушек,  3 тренера, в
том числе представитель команды.

     1 день -  просмотр трасс,                                    
               жеребьевка;                                        
                                                               
                                                               
     2 день -  15 км свободный стиль    юноши,                    
                                                               
                                                               
               10 км свободный стиль    девушки;                  

     3 день -  просмотр трасс, жеребьевка;

     4 день -  10 км классический       юноши,                    
               стиль
                                                               
               5 км классический стиль  девушки;                  

     5 день -  спринт свободный стиль   юноши и девушки.
                                                               
     Финальные соревнования
     Комплектование сборных  команд  федеральных  округов  по   итогам
третьего  этапа  производится следующим образом.  В команду включаются
спортсмены,  занявшие 1-5 места на каждой  дистанции.  Если  спортсмен
повторно попадает в состав, то "добор" начинается с длинной дистанции.
Из спринта в состав команды включаются спортсмены, занявшие 1-3 места,
независимо от результатов, показанных ими на остальных дистанциях.
     От каждого федерального округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга
допускается  до  20  юношей и 20 девушек,  8 тренеров,  3 врача и один
представитель команды.
     Из этого    числа    формируется   сборная   (зачетная)   команда
федерального округа,  городов Москвы и Санкт-Петербурга - 32 человека,
в  том  числе  -  13  юношей,  13  девушек,  5 тренеров (один из них -
представитель) и врач.
     Сборная команда  федерального  округа (Москвы,  Санкт-Петербурга)
может заявить по 2 команды в эстафетном  беге.  Из  числа  спортсменов
одного федерального округа (Москвы,  Санкт-Петербурга),  не вошедших в
состав сборной команды, могут формироваться не более двух объединенных
эстафетных команд.
     К участию в финальных соревнованиях на  личное  первенство  могут
быть   допущены   спортсмены  от  субъекта  Российской  Федерации,  на
территории которого они будут проведены.
     
     Программа
                                                               
     1 день   просмотр трасс,                                     
     -        жеребьевка;                                         

     2 день   10 км классический      юноши,                      
     -        стиль
                                                               
              5 км классический       девушки;                    
              стиль
                                                               
     3 день   просмотр трасс,                                     
     -        жеребьевка;                                         

     4 день   15 км свободный стиль   юноши,                      
     -
              10 км свободный стиль   девушки;                    

     5 день   просмотр трасс,                                     
     -        жеребьевка;                                         

     6 день   спринт свободный стиль  юноши и девушки;            
     -                                                            
                                                               
     7 день   просмотр трасс,                                     
     -        жеребьевка;                                         

     8 день   эстафета 4х10 км        юноши,                      
     -
              эстафета 4х5 км         девушки.                    
                                                               
     Жеребьевка проводится согласно Правилам  соревнований  по  лыжным
гонкам. Спортсмены, допущенные на финальные соревнования и не вошедшие
в состав сборной команды, проходят жеребьевку в первой группе.
     Победитель Спартакиады   в   личном  первенстве  определяется  по
лучшему времени в индивидуальных соревнованиях.
     В случае  одинакового времени двух и более спортсменов победитель
определяется в соответствии с Правилами соревнований.
     Командное первенство   среди   федеральных  округов  и  субъектов
Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных
спортсменами в индивидуальных дисциплинах, по таблице 1, в эстафетах -
по таблице 6 приложения 5 (для объединенных  эстафетных  команд  -  по
"долевому" участию спортсменов).
     
                           ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ
     
     Соревнования проводятся  в  соответствии с действующими Правилами
соревнований.
     Технического делегата  на  соревнования  назначает  и  утверждает
Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.
     В соревнованиях  принимают  участие  юниоры  и  юноши  1986  года
рождения и моложе.
     В финальных  соревнования  Спартакиады  принимают участие сборные
команды федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
     Всего от   каждого  округа,  городов  Москвы  и  Санкт-Петербурга
допускается до 20 спортсменов и 5 тренеров.  Из их  числа  при  подаче
заявки определяется состав сборной (зачетной) команды округа,  городов
Москвы и Санкт-Петербурга.
     Состав сборной команды - 5 спортсменов,  2 тренера (один из них -
представитель).
     К командным   соревнованиям   допускаются  объединенные  команды,
составленные из спортсменов одного округа (Москвы и Санкт-Петербурга),
не вошедших в состав сборной.
     Все спортсмены должны  иметь  медицинскую  страховку  повышенного
риска.   Без   страховых   полисов   спортсмены   к  соревнованиям  не
допускаются.
     Спортсмены должны выступать на лыжах и в одежде,  соответствующей
Правилам соревнований.
     
     Программа
     1 день - официальная тренировка на трамплине К-90 метров;
     2 день - личные соревнования на трамплине К-90  метров,  просмотр
дистанции 10 км;
     3 день - лыжная гонка 10 км;
     4 день   -  официальная  тренировка  на  трамплине  К-90  метров,
просмотр дистанции 5 км;
     5 день - командные соревнования на трамплине К-90 метров;
     6 день - эстафета 4х5 км;
     7 день - день отдыха;
     8 день - официальная тренировка на трамплине К-90 метров;
     9 день  -  личные соревнования "Спринт" на трамплине К-90 метров,
лыжная гонка 5 км.
     Результаты в  личном  первенстве  среди спортсменов и в командных
соревнованиях определяются по Правилам соревнований.
     Подсчет очков в виде программы осуществляется следующим образом:
     - очки за прыжки + очки за гонку - лучшее время 220 очков.
     - 1 мин. на дистанциях 5 и 10 км = 15 очков.
     - 1 мин. на эстафете 4х5 км = 40 очков.
     Командное первенство среди федеральных округов,  городов Москвы и
Санкт-Петербурга  определяется  по  сумме  очков,  набранных  четырьмя
спортсменами  из  состава  сборной  команды  в  индивидуальных   видах
программы  (таблица  3)  и  одной  командой  в командных соревнованиях
(таблица 7 приложения 5).
     Командное первенство   среди   субъектов   Российской   Федерации
определяется по наибольшей сумме очков,  набранных всеми  спортсменами
данного субъекта (в командных соревнованиях - по "долевому" участию).
     
                     ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

Страницы: 1  2  


Оглавление


Печать
РАЗМЕСТИТЬ БЕСПЛАТНО:

2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100