13.07.2012 16:32
Новости.
Просмотров всего: 7778; сегодня: 3.

МТС наградила победителей конкурса молодежных инноваций «Телеком Идея 2012»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о подведении итогов и награждении победителей Второго международного конкурса молодежных инноваций «Телеком Идея 2012», организованного в рамках программы АФК «Система» по поиску, поддержке и развитию талантливой молодежи «Лифт в будущее» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Высшей школы экономики и Торгово-промышленной палаты РФ.

Конкурс молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея» был учрежден Группой МТС и Минкомсвязи России в 2011 году с целью поиска и поддержки перспективных идей студентов, молодых ученых, разработчиков и предпринимателей в области информационно-коммуникационных технологий и услуг.

В этом году в конкурсном отборе, проходившем с марта по июнь, приняли участие 163 проекта из России, в том числе 152 – из разных регионов России, а также из Украины и Белоруссии. Большинство заявок поступило из Москвы (50) и Санкт-Петербурга (12). Во второй этап конкурса вышло 56 работ, 18 финалистов лично защищали свои разработки перед Экспертным советом, состоящим из профильных специалистов МТС, экспертов телекоммуникационного, ИТ и венчурного рынков. Организатором экспертизы выступил Институт менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, а куратором программы тренингов для участников – Центр коммерциализации инноваций.

По результатам открытых презентаций финалистов и совокупности критериев – технологическая новизна, рыночно-маркетинговый потенциал, сила команды и лидерские качества – Экспертный совет выбрал победителей в основных номинациях:

Инновационные технические решения для систем связи – победитель «Адаптивная антенна нового поколения для базовых станций сетей мобильной связи», ЗАО «Технологии Геоскан» (резидент Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»), Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова РАН, руководитель проекта - Сергеев Игорь Юрьевич (Москва, Троицк, Томск)

Инновации в сервисе и контенте – победитель «FT Control – мониторинг объектов», ООО «ЭФТИ», руководитель проекта – Соковнин Ярослав Александрович (Санкт-Петербург)

Маркетинговые и управленческие инновации – «Новые технологии страхования», выпускник Московской школы управления СКОЛКОВО, руководитель проекта - Голубев Вячеслав Игоревич (Санкт-Петербург)

Инновации в программных продуктах – «Сервис создания мобильных приложений (my-apps.com)», ООО «Коммуна», руководитель - Семенчук Вячеслав Владимирович (Москва).

Обладателем специального приза от МТС – гранта на получение образования по магистерской программе «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ получил Александр Атаманов, руководитель проекта «WIRA – технология беспроводной зарядки аккумуляторов мобильных устройств».

«МТС проводит конкурс «Телеком Идея» для молодых инноваторов второй год подряд, мы видим расширение географии проекта и рост качества поступающих к нам на экспертизу идей, что позволяет рассчитывать на получение действительно инновационных решений для развития самых разных сферах жизни и экономики, где современные инфокоммуникационные технологии и сервисы могут принести практическую пользу. Наша роль в процессе инновационного развития как крупного бизнеса состоит в поддержке перспективных разработок и повышении интеллектуального потенциала отрасли, и главной наградой для победителей станет зарубежный образовательный тур и курс по менеджменту инноваций в Высшей школе экономики. Мы также готовы рассмотреть предложения от призеров и партнеров конкурса по совместному внедрению проектов», - отметил президент Группы МТС Андрей Дубовсков.

«Мы строим диверсифицированную экономику, в которой инновации и высокие технологии должны служить двигателем модернизации. Создаваемый нами механизм социального лифта для талантливой молодежи, надеюсь, поможет реализовать их неординарные идеи в реальной экономике, в том числе в рамках АФК «Система». Сегодня наша корпорация, которая объединяет операторов связи, компании ИТ-индустрии, розничной торговли, медицины, нефтехимии, биотеха, – это уникальная стартовая площадка для инноваторов», - сказал Владимир Евтушенков, председатель Совета директоров АФК «Система», председатель Комитета по научно-техническим инновациям и высоким технологиям Торгово-промышленной палаты РФ.

Специальные номинации учредили партнеры конкурса: ОАО «Интеллект Телеком», ОАО «РТИ», компания «Детский мир», ЗАО «Биннофарм», венчурный фонд Softline Venture Partners, Ericsson и Лига безопасного Интернета. Высокую оценку экспертов и специальные призы получили проекты: «Приложение для индивидуальных туристов» (Евгения Казина, Ярославский Государственный Университет им. П.Г.Демидова), «Система ограничения доступа к нецелевым ресурсам сети Интернет» (Вадим Каптур, Одесская национальная академия связи им. А.С. Попова), «Мобильный телефон с функцией автоматического определения состояния здоровья владельца» (Александр Варнавский, Рязанский государственный радиотехнический университет), «Работа с общественным мнением в социальных медиа» (Павел Ильин, компания Black Cat), «Система мобильного биомониторинга «Мобильный доктор» (Александр Лучинин, ООО «Лиандри»), «Разработка и исследование СФ блоков приемопередатчиков миллиметрового диапазона для сверхскоростных систем связи» (Петр Будяков, Научно-образовательный центр «Аналоговые и аналогово-цифровые микросистемы» (НОЦ АЦМС)), «Учет расхода коммунальных ресурсов в ЖКХ» (Эдуард Бобров, Москва).

Жюри также отметило участников, проявивших наибольшие активность, профессионализм и креатив в продвижении своих проектов в формате видеопрезентаций и блогов. Автором лучшего ролика был признан Евгений Федоров, представивший на «Телеком Идее» свой проект «Транспортные карты» и победивший в региональном отборе на конкурсе SOFT-парад в Красноярске. Авторы лучших startup-блогов Максим Приходько (проект «Университет в кармане»), Михаил Яснев (проект «Enterprise Tomograph: Консультанты Руководителя») и Алексей Буданов (проект «Процессор виртуальных интерфейсов») получат возможность эксклюзивных публикаций на информационных ресурсах «Телеком Идея», «Лифт в будущее» и CITYCELEBRITY.

Все лауреаты получили дипломы, планшетные компьютеры, смартфоны и памятные призы от организаторов и партнеров конкурса, а их проекты попали в поле внимания крупных компаний – лидеров в своих отраслях.

В рамках церемонии состоялось награждение победителей творческого конкурса молодых исполнителей «Телеком Хит 2012». Гран При конкурса – возможность записи своей музыкальной композиции на профессиональной студии или съемки видеоклипа – получила Мария Александрова из Брянского государственного технического университета. Призерами «Телеком Хита» также стали Зейналов Роман из Московского государственного университета путей сообщения за оригинальный вокал, дуэт Сестры Se из Гиттиса за инновационную оранжировку, Иван Королев из Апрелевки (Московская область) за иновационную постановку сценического номера, Вячеслав Хохлюк из Одессы (Украина) в номинации «Телеком о том о сем», Максим Кремешков из Уральского государственного университета в номинациях «Мелодичное ожидание» и «Сотвори свой рингтон», а также из FX Quartet из Москвы в специальной номинации «Классика жанра» от информационного партнера конкурса – Российского государственного музыкального радиоцентра «Орфей».

Подробнее о конкурсах «Телеком Идея и «Телеком Хит» можно узнать на сайте www.telecomidea.ru и на странице facebook (Запрещенная в РФ организация).com/telecomidea. Дополнительная информация о проекте АФК «Система» «Лифт в будущее» http://lifttothefuture.ru/


Ньюсмейкер: Мобильные ТелеСистемы — 36 публикаций

Интересно:

Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
06.09.2026 11:24 Аналитика
Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
После начала великой войны среди педагогов и общественности возникла дискуссия о степени информирования и об ограничении влияния войны на детей. На заседании Петроградского родительского кружка, например, были высказаны диаметрально противоположные точки зрения. Одни говорили, что "следует охранять детей от всяких влияний войны и в семье, и в школе, устраняя их от участия в работе взрослых, имеющей какое-либо отношение к войне"1. А вот председатель общества дошкольного воспитания считал, что, "кроме всевозможных отрицательных проявлений, на войне имеется и самопожертвование и героизм, что рядом с ней имеется обширное поле для проявления любви и сострадания к человеку… Как ни оберегай детей от влияния войны, дети всё равно о ней узнают, ибо ею насыщено всё кругом. Если нельзя избежать с детьми разговоров о войне, надо, чтобы внимание детей было устремлено на положительные стороны войны...
МПКМ запустила 33 строительных калькулятора для расчёта материалов
04.09.2026 20:25 Новости
МПКМ запустила 33 строительных калькулятора для расчёта материалов
ООО «МПКМ» запустило раздел из 33 строительных онлайн-калькуляторов для предварительного расчёта материалов. Сервисы позволяют определить расход, технологический запас, количество упаковок и ориентировочную стоимость для разных видов строительных работ. Раздел охватывает усиление конструкций композитными материалами, ремонт бетона, гидроизоляцию, промышленные полы, анкеровку, технологию бетона и геосинтетические решения. Все инструменты доступны бесплатно и без регистрации в разделе строительных калькуляторов МПКМ. Расчёт материалов для внешнего армирования Один из наиболее подробных инструментов раздела — калькулятор материалов для усиления углеволокном. В нём предусмотрены четыре типа систем: углеродный холст с эпоксидным связующим; углеродная ламель с конструкционным клеем; композитная сетка с ремонтной матрицей; анкерный жгут с эпоксидной смолой. Для каждого типа системы...
Летопись в красках и бетоне
03.09.2026 09:13 Интервью, мнения
Летопись в красках и бетоне
Автор: Александр ЗвягинцевДиректор Студии Грекова Татьяна Самарская - о том, когда восстановят панораму "Оборона Севастополя". Навсегда запомнил, как нас, комсомольцев, отдыхавших в "Артеке", повезли на Севастопольскую панораму, созданную художником-баталистом Францем Алексеевичем Рубо. Она произвела на меня огромное впечатление и навсегда осталась в памяти. Так я стал поклонником Рубо и даже приобрел несколько его подлинных произведений, в частности, портрет Терского казака. Уже в зрелом возрасте, бывая в Севастополе, всегда посещал музей-панораму. Потому попытка уничтожения ее вооруженными силами Украины (ВСУ) стала для меня трагедией. Сегодня принято решение восстановить это уникальное полотно, и мастера Студии военных художников имени М.Б. Грекова ждут возможности приступить к работе. Основоположник студии Митрофан Борисович Греков был учеником Рубо, и по его заветам создана...
Комендант Долины смерти
03.09.2026 09:05 Персоны
Комендант Долины смерти
13 декабря 1980 года ушёл из жизни Николай Иванович Орлов - один из основателей поискового движения, "комендант Долины смерти", всю свою жизнь посвятивший поиску погибших солдат в Мясном Бору.  Николай Иванович Орлов родился 14 мая 1927 года, вместе с ним росли четыре брата и сестра. Война застала семью Орловых в Новгороде. Первые немецкие самолеты в небе, огонь советских зениток... У дома Орловых располагалась одна из позиций ПВО – пушка и зенитный пулемёт. Однажды ранним утром, когда усталые солдаты ещё спали, он увидел заходящий в атаку на батарею немецкий самолёт. У пулемёта Орлов оказался первым, навёл на цель и нажал на гашетку. Очередь ушла в небо. Подбежавший сержант оттолкнул Николая и сам стал вести огонь. Этот случай так и остался единственным боевым эпизодом в биографии Николая Ивановича Орлова, но этой войне он потом отдаст всю свою жизнь. В июле 1941 года семью...
Оцифровка бизнеса
01.09.2026 17:33 Консультации
Оцифровка бизнеса
Оцифровка бизнеса — это система регулярного сбора и анализа ключевых показателей, которая позволяет собственнику принимать решения на основе данных, а не ощущений. Ее смысл не в количестве таблиц и отчетов, а в возможности быстро понять: выполняет ли компания план, где возникло отклонение и на что нужно повлиять. Собственнику недостаточно знать, сколько бизнес заработал за месяц. Выручка и прибыль показывают уже полученный результат, но часто не объясняют, почему он оказался именно таким. Чтобы управлять бизнесом, нужно видеть показатели, из которых этот результат складывается: количество целевых заявок, конверсии в продажах, средний чек, расходы, выполнение планов сотрудниками и продвижение ключевых проектов. Именно эту задачу решает оцифровка: превращает компанию из набора процессов, которые приходится контролировать «на глаз», в понятную систему причин и следствий. Что такое...